RIATOMSK.RU
0°C
20 апреля 2024  |  
1:09
  |  
0°C
12:59  20 апреля 2017 г.

ТПУ примет на бюджетные места в магистратуру на 80 человек больше

© РИА Томск. Павел СтефанскийТПУ примет на бюджетные места в магистратуру на 80 человек больше

ТОМСК, 20 апр – РИА Томск. Томских политехнический университет (ТПУ) в 2017 году увеличил количество бюджетных мест в магистратуре почти на сотню; впервые появились бюджетные места для абитуриентов магистерских программ, обучение по которым проводится на английском языке, сообщается в четверг на сайте вуза.

Отмечается, что в 2017 году для абитуриентов магистратуры ТПУ предусмотрено 1268 бюджетных мест. В 2016 году их было 1187 – то есть на 81 место меньше. 

"Количество бюджетных мест в магистратуру практически сравнялось с числом бюджетных мест для будущих бакалавров и специалистов (1326 мест по очной форме обучения). Это связано, прежде всего, со стратегией перехода ТПУ к магистерско-аспирантскому типу университета", – цитируются в сообщении слова начальника учебно-методического управления ТПУ Юрия Данейкина.

Уточняется, что бюджетные места впервые появились на девяти магистерских программах политеха, где обучение ведется на английском языке. Туда могут поступить российские и иностранные студенты, в том числе желающие получить двойные дипломы, например, по ядерной физике, электронике и наноэлектронике, материаловедению, нефтегазовому делу.

Для поступления в магистратуру ТПУ с прошлого года введен единый стандартизированный экзамен, который проводится в электронной форме. У каждого абитуриента свой уникальный вариант экзаменационного билета. Оценка ответов проводится в автоматическом режиме, поэтому все экзаменуемые находятся в максимально равных условиях.

Без вступительных испытаний на бюджет в магистратуру Томского политеха будут приняты победители вузовской олимпиады "Прорыв", а призеры этой олимпиады смогут использовать набранные на баллы в качестве вступительного экзамена в ходе летней приемной кампании.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке