RIATOMSK.RU
-2°C
25 апреля 2024  |  
7:17
  |  
-2°C
11:09  20 апреля 2017 г.

Жвачкин назвал причины задержки работ по "Томским набережным"

Свинцова Татьяна Владимировна
© РИА Томск. Екатерина ПавлюхЖвачкин назвал причины задержки работ по Томским набережным

ТОМСК, 20 апр – РИА Томск. Непростые экономические условия, необходимость археологических экспертиз и переноса коммуникаций стали причиной замедления темпов реализации проекта "Томские набережные", заявил в четверг Жвачкин в ежегодном отчете перед областными депутатами.

Посмотреть отчет полностью можно, перейдя по ссылке >>>

Ранее сообщалось, что глава региона в докладе подвел итоги реализации стратегических точек роста региона – девяти "маяков". Один из "маяков" – "Томские набережные".

Глава региона отметил, что к настоящему времени в рамках проекта проведены проектно-изыскательские работы для сооружения дамбы на правом берегу Томи. За счет средств "Газпрома" ведется капитальный ремонт проспекта Ленина от улицы Нахимова до площади Ленина, в том числе ремонт подпорной стенки на Главпочтамте и реконструкция набережной реки Ушайки.

"Мне не раз приходилось слышать упреки в свой адрес в затянувшемся ремонте. И сейчас я прошу прекратить политические спекуляции на эту тему", – подчеркнул глава региона.

Он сказал, что "мы все живем в одной стране" и знаем, что в непростой экономической ситуации оказались все российские компании. Но даже в этих условиях власть и газовики выполняют свои обязательства и продолжают строительные работы.

"Сейчас ускорили темп и в этом году наверстаем упущенное", – пояснил Жвачкин.

***

Второй причиной снижения темпов реализации проекта он назвал длительные экспертизы.

"Всем нам хочется построить все быстро и качественно. Как строитель по образованию скажу,  и,  надеюсь, депутаты-строители меня поддержат, – так не бывает почти никогда. А тем более так не бывает в историческом квартале. Где, куда ни копни, натыкаешься на культурный слой. И проводишь необходимые по закону очень длительные процедуры с участием историков, археологов, ученых", – сказал Жвачкин.

***

Третьей причиной замедления темпов работы он назвал концентрацию коммуникаций: "Когда мы начинали реконструкцию, сразу говорили, что будем обновлять и переносить коммуникации, создавать новые инженерные системы".

Проект "Томские набережные", который реализует администрация региона, предусматривает освоение части городских земель на правом берегу Томи общей площадью около 200 гектаров, где планируется создать набережную, деловую зону и студенческий кампус. В территорию проектирования также входят земли, которые появятся при строительстве новой дамбы на Томи.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке