RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
11:43
  |  
+3°C
12:58  20 апреля 2017 г.

Власти Томска: наказать маршрутчиков-нелегалов быстро не получится

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Юлия СоколоваВласти Томска: наказать маршрутчиков-нелегалов быстро не получится

ТОМСК, 20 апр – РИА Томск, Евгения Плакина. Власти Томска делают все возможное для решения проблемы нелегальных маршруток, но признают, что это долгий процесс; недовольство перевозчиков маршрута №4 – понятно, но их действия по блокировке "заказных" автобусов являются нарушением, сообщила РИА Томск глава городского комитета по транспорту и организации дорожного движения Ольга Свахина. 

Ранее сообщалось, что утром в четверг, 20 апреля, перевозчики маршрута №4 личными автомобилями заблокировали четыре "заказных" автобуса, которые незаконно работают на маршруте и мешают легальным перевозчикам. Таким образом представители маршрута №4 решили обратиться к местной власти, чтобы побудить ее ускорить решение проблемы с нелегалами.

Свахина сообщила РИА Томск, что в четверг утром выезжала на улицу Мюниха, где заблокировали автобусы. По ее словам, поступив таким образом, перевозчик нарушил закон – блокировать любой транспорт запрещено. Однако позицию легального перевозчика она понимает, но констатирует, что законно решить вопрос с "заказными" маршрутками быстро не получится,  муниципальная власть не наделена полномочиями наказывать нелегалов сиюминутно.

"В решении этого вопроса мы можем идти только законным путем, поэтому мы и создали рабочую группу, с которой постоянно проводим проверки. Материалами этих проверок занимаются уже федеральные органы власти – управление государственного дорожного надзора, которые готовят их для передачи в суд. Как бы нам не хотелось, ускорить эти процедуры не получится", – сказала она.

По словам Свахиной, на настоящий момент протоколы о нарушениях уже составлены на шесть "заказных" автобусов, работающих на маршруте №4. Работа по борьбе с нелегальными перевозчиками продолжается.

История вопроса

Ранее сообщалось, что с 2017 года в Томске заработала новая схема движения общественного транспорта, перевозчики для работы по муниципальным контрактам определялись через аукционы. Ряд недовольных новой системой предпринимателей начали нелегально возить пассажиров по заниженным ценам, повесив на автобус таблички "Заказной". Для "отлова" нелегалов в Томске создана спецкомиссия, куда вошли чиновники и представители силовых органов.

Также сообщалось, что в настоящий момент на маршруте №4 в общей сложности работают 19 нелегалов. Официальным перевозчиком на данном маршруте является ООО "Прогресс", которое 1 апреля 2017 года заключило договор с администрацией на перевозки.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке