RIATOMSK.RU
+5°C
25 апреля 2024  |  
19:22
  |  
+5°C
12:15  20 апреля 2017 г.

Жвачкин: средства на Дом офицеров будут системно выделяться с 2018г

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваЖвачкин: средства на Дом офицеров будут системно выделяться с 2018г

ТОМСК, 20 апр – РИА Томск. Томские власти намерены с 2018 года системно выделять из казны региона деньги на ремонт Дома офицеров, а также привлекать на него внебюджетные средства; само здание планируется сделать центром общественной жизни региона, сообщил в четверг на собрании облдумы глава региона Сергей Жвачкин.

Ранее сообщалось, что в 2016 году областные власти направили на ремонт Дома офицеров около 17,5 миллиона рублей. В конце года рабочие завершили первый этап ремонта: заменили инженерные сети, отремонтировали часть помещений на первом и втором этажах, просушили и отремонтировали помещения цоколя, обеспечили гидроизоляцию фундамента.

В четверг Жвачкин представил депутатам облдумы и общественности отчет об итогах работы администрации региона за последние пять лет, а также рассказал о планах на 2017 год. Депутат Галина Немцева поинтересовалась судьбой Дома офицеров, ремонт которого начался в 2016 году, однако в 2017-м денег на продолжение работ в бюджете не предусмотрено.

Посмотреть отчет главы региона полностью можно, перейдя по ссылке >>>

"Мы приняли решение о финансировании – пойдем по смешанной схеме: большую часть средств будет выделять область, но также планируем найти спонсоров. Мы на 99% решение приняли, и первые средства выделим из облбюджета уже в 2018 году", – ответил Жвачкин.

Он уточнил, что изначально проект реконструкции Дома офицеров оценивался в 1 миллиард рублей. Однако удалось найти способ снизить стоимость работ. Средства на ремонт здания планируется системно выделять в течение нескольких лет.

По словам главы региона, здание должно стать "центром общественной жизни", как и было изначально. "Представляете, как будет здорово, если там будут кружки? Если Денис Мацуев даст мастер-класс томским музыкантам, Костя Дзю проведет мастер-класс по боксу? Там прекрасная акустика, там пел Шаляпин, и там должны проходить концерты", – добавил Жвачкин.

Дом офицеров построен на рубеже XIX-XX веков архитектором Константином Лыгиным, является памятником архитектуры федерального значения. До 1917 года здесь располагалось Благородное (Общественное) собрание. В 1931 году там был открыт гарнизонный Дом Красной Армии (с 1945 года – Дом офицеров). В 2011 году Минобороны передало Дом офицеров в собственность Томска. В 2012 году здание перешло в ведение области.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке