RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
4:01
  |  
-1°C
17:55  21 апреля 2017 г.

Литературная "Мафия" и модный ликбез: "Библионочь-2017" в Томске

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Олег АсратянЛитературная Мафия и модный ликбез: Библионочь-2017 в Томске

ТОМСК, 21 апр – РИА Томск. "Библионочь" стартует в Томске вечером в пятницу; в рамках всероссийской акции в этом году часть городских библиотек будет работать до 23.00. Подробнее о программе мероприятий – в материале РИА Томск.

Масштабный фестиваль чтения "Библионочь" ежегодно проходит по всей России в апреле. В этом году акция посвящена Году экологии в РФ и состоится 21 апреля. В Томске "Библионочь" пройдет уже в пятый раз.

Библиотечный "эпицентр"

Библиотека имени Пушкина этим вечером станет центром событий для множества томских книголюбов. В 19.00 вечер откроется творческой встречей с лауреатом премии "Русский Букер" писателем Александром Снегиревым.

По информации организаторов мероприятия, в течение всего вечера здесь будут работать разноплановые площадки, и каждый сможет найти то, что ему по душе, в том числе дети – для них будет работать площадка "Читайка-ка".

Также в "пушкинке" в пятницу вечером состоится поэтический турнир "Голос молодых". "В рамках мероприятия вы сможете ощутить теплую атмосферу поэтической встречи, поделиться произведениями классиков и своими произведениями, проникнуться искусством и поучаствовать в поэтическом соревновании", – говорится в официальной группе мероприятия "ВКонтакте". Турнир стартует в 20.15.

"Уникальная выставка-презентация коллекционеров "И все-таки они вертятся" и модный ликбез "Мода через 100 лет" представят историю и эволюцию вещей прошедшего столетия. Пройдет экскурсия в книгохранилище "Запретный ход", которую проведут литературные герои. Кульминацией праздника станет розыгрыш специального приза", – анонсируется библионочь в "пушкинке" на сайте департамента по культуре и туризму Томской области.

"Библиосумерки"

В Томской областной детско-юношеской библиотеке в пятницу ожидаются традиционные "Библиосумерки". "Впервые Томская областная детско-юношеская библиотека приняла участие в акции в 2013 году. За четыре года "Библиосумерки" полюбились всем читателям и стали яркой ежегодной традицией", – говорится на сайте библиотеки.

В этом году посетителей ожидают подвижные игры народов мира, литературная "Мафия", книжные викторины и квесты, турнир по экономической игре "Монополия", фотозона в тематике Года экологии, мастер-класс по изготовлению пейзажных картин из шерстяных нитей и многое другое.

На литературной площадке дети и их родители смогут познакомиться с творчеством поэта Михаила Андреева, участников фестиваля-конкурса детского и молодежного литературного творчества "Устами детей говорит мир" и молодых поэтов Индии.

Все мероприятия будут проходить с 19.00 до 22.00 (проспект Фрунзе, 92а).

К акции присоединятся и другие библиотеки Томска. Так, в библиотеке имени Самуила Маршака организована литературно-экологическая гостиная "Лесной доктор" по произведениям Михаила Пришвина. Юные посетители познакомятся с произведениями русских и советских писателей, писавших о природе, и обсудят проблему сохранения окружающей среды.

В библиотеке "Компьютерный мир" (улица Красноармейская, 135) посетителям представят импровизированную квест-комнату. Задача юных читателей – успешно справиться с тематическими заданиями из области литературы и экологии и добраться до последнего спрятанного тайника.

Создать свой мультфильм

"Прочитай свою планету" – девиз Научной библиотеки Томского госуниверситета (ТГУ) в эту ночь. Пять этажей библиотеки станут местом проведения выставок, лекций, конференций, викторин и конкурсов. А на театральной площадке каждый из посетителей сможет попробовать себя в роли актера.

Как сообщается на сайте библиотеки, в рамках акции состоится мастер-класс по рисованной анимации и съемка мультфильма о библиотеке.

В одном из залов можно будет обсудить экологические проблемы с иностранцами. Разговор пойдет о биологически чистых продуктах, защите окружающей среды, также посетителям покажут фильмы о нашей планете.

Научно-техническая библиотека Томского политехнического университета (ТПУ) превратится в музей-загадку. Томичи попытаются открыть тайны книг с вырезанными фрагментами, узнать уголки Томской области на знаменитой панораме Транссиба кисти Павла Пясецкого.

Также посетители смогут увидеть уникальную коллекцию книжек-малышек. Всего в фонде библиотеки хранится около тысячи экземпляров таких книг. Например, репринтные издания: "Басни Крылова" 1835 года и "Евгений Онегин" Пушкина 1837 года. Размер самой маленькой книги – всего 4 сантиметра. Также томичи познакомятся с книгами "без лица".

Начнется программа в 17.00, а завершится в 22.00. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке