RIATOMSK.RU
+5°C
29 марта 2024  |  
13:38
  |  
+5°C
17:08  24 апреля 2017 г.

Активисты собирают книги для сгоревшей в томском селе библиотеки

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийАктивисты собирают книги для сгоревшей в томском селе библиотеки

ТОМСК, 24 апр – РИА Томск, Евгения Планкина. Более трех тысяч книг были уничтожены в результате пожара в Доме культуры в селе Старокороткино Колпашевского района Томской области; активисты объявили в соцсетях о сборе книг для восстановления библиотеки, рассказала РИА Томск в понедельник сельский библиотекарь Ольга Абдрахманова.

Ранее сообщалось, что утром 24 апреля в селе Старокороткино Колпашевского района дотла сгорел дом культуры, в котором располагалась в том числе и местная библиотека. В результате пожара никто не пострадал.

По словам Абдрахмановой, сгоревшему ДК было более 40 лет. Это единственное место в населенном пункте, где был организован досуг сельчан. Там занимались танцоры, певцы, ложкари, потерявшие в результате пожара инвентарь и костюмы. Кроме того, при тушении была уничтожена находившаяся в ДК библиотека, фонд которой составлял более трех тысяч книг.

"Я работаю в библиотеке всего 1,5 года и занималась не только стационарной деятельностью, но еще возила книги в деревню Староабрамкино. Это единственная библиотека на селе, и литература там была на любой вкус. В прошлом году мне 100 книг подарила читательница, еще около 300 книг абсолютно новых поступило. Мне безумно жалко", – сказала библиотекарь.

Она с одобрением отозвалась об акции, которая началась в понедельник в соцсетях: проживающие в Томске уроженцы села объявили о сборе книг для библиотеки. Как рассказала РИА Томск главный инициатор акции Дарья, тем, кто желает помочь, можно приносить "читаемые" книги в хорошем качестве к ней домой, она готова забрать их и сама, единственная проблема – отсутствие автомобиля.

"Очень многие откликнулись, уже около 10-15 человек. Это и пожилые люди, и молодежи много. Буду собирать книги, складывать есть где, а потом потихоньку начну отвозить в деревню. Там ведь больше нет ничего, ближайшая библиотека в 15 километрах, в соседнем поселке, но если нет машины, ты не уедешь никуда", – сказала девушка, поблагодарив тех, кто откликнулся на призыв о помощи.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке