RIATOMSK.RU
+2°C
20 апреля 2024  |  
14:19
  |  
+2°C
15:07  24 апреля 2017 г.

Ученые ТГУ и СПбГУ нашли остатки ранее неизвестного зверя байдабатыра

Сапунова Карина Владимировна
© с сайта ТГУУченые ТГУ и СПбГУ нашли остатки ранее неизвестного зверя байдабатыра

ТОМСК, 24 апр – РИА Томск, Карина Сапунова. Ученые Томского государственного и Санкт-Петербургского государственного университетов (ТГУ и СПбГУ) обнаружили во время экспедиции по Красноярскому краю остатки ранее неизвестного млекопитающего байдабатыра, вымершего 20 миллионов лет назад; предположительно, эти зверьки были размером с морскую свинку и были травоядными, сообщил РИА Томск палеонтолог ТГУ Степан Иванцов.

Он пояснил, что зверек относился к одному из древних (известны со средней юры) отрядов млекопитающих – многобугорчатым (они были так прозваны из-за структуры зубов), или мультитуберкулятам. Эти животные появились в юрском периоде, пережили массовое вымирание видов в конце мелового периода, некоторые виды многобугорчатых вымерли только в палеогене. То есть отряд просуществовал около 150 миллионов лет.

"Байдабатыр – это многобугорчатое млекопитающее. Мы нашли только один зуб и сразу поняли, что характерные черты строения – количество и расположение бугорков – указывают на то, что это ранее неизвестный науке вид. Это является важной находкой для Западной Сибири. Мультитуберкулятов находили в соседних географических регионах, однако в Сибири находок не было", – сказал Иванцов.

Он уточнил, что сейчас представителей этого вида в природе нет – они вымерли около 20 миллионов лет назад.

"Судя по строению зуба, это было травоядное животное, возможно, питалось семенами. Размер зуба – пара миллиметров. Значит, само животное было размером с морскую свинку или чуть крупнее. Название придумали сами – от слова "байдарка", потому что к месту экспедиции можно добраться только на байдарке. А "батыр" – это тюркское "герой". Обычно представителей этого отряда находят в Монголии, и в названии большинства видов включено то же слово, но монгольское – "баатар", – добавил Иванцов.

По словам ученого, находка была сделана на реке Большой Кемчуг в глухой тайге. Юго-восток Западной Сибири в раннем мелу представлял собой рефугиум: зону, где некоторые виды юрского периода (закончился около 145 миллионов лет назад) сохранились и в меловом – то есть, существовали на несколько миллионов лет дольше, чем на всей остальной планете.

Собеседник агентства отметил, что остатки животного были обнаружены еще летом 2015 года. Однако прежде чем ученые официально объявили о своем открытии, им предстояло описать находку и опубликовать статью в одном из ведущих мировых журналов.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке