RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
7:14
  |  
+3°C
14:35  24 апреля 2017 г.

Родительский день, или Радоница-2017: традиции поминания усопших

Соколова Юлия Васильевна
© Таисия ВоронцоваРодительский день, или Радоница-2017: традиции поминания усопших

Православные россияне во вторник, 25 апреля, будут отмечать Родительский день (Радоницу). В этот день принято поминать усопших родственников и близких. О традициях Радоницы – в справке РИА Томск.

Радоница (Радуница, Родительский день) – весенний праздник поминовения умерших, отмечается всеми восточными славянами. У разных народов Родительский день принято отмечать воскресенье, понедельник или вторник Фоминой недели. В России весенний день поминовения отмечают на девятый день после Пасхи, таким образом, в 2017 году Родительский день выпадает на 25 апреля.

Своими корнями праздник уходит в языческие времена, однако данная славянская традиция была воспринята и поддержана Русской православной церковью.

Как отмечают

Согласно церковным традициям, в Радоницу не стоит углубляться в переживания по поводу смерти близких. Нужно радоваться их рождению в другую жизнь – жизнь вечную.

В этот день принято посещать кладбище и наводить порядок на могилках после зимы. Могила – это место будущего воскресения, и поэтому необходимо соблюдать ее в чистоте и порядке. А также следить, чтобы крест на могиле не покосился, был всегда окрашен, чист и ухожен.

При этом православная церковь не поощряет традиции оставлять на могилках еду, считая это язычеством. Не поощряется и употребление спиртного на кладбище.

По церковному канону, придя на кладбище, надо зажечь свечу, совершить литию (прочитать молитву). Затем прибрать могилу или просто помолчать, вспомнить покойного. Еду, принесенную для покойного, лучше отдать нищему или голодному.

Другие традиции

В прежние времена в этот день также было принято "окликать дождь". Как правило, это делали дети, которые утра следили за облаками и тучами на небе, а завидев облако, выкрикивали, например, " Дождик, дождик! Снаряжайся на показ".

Считалось, что если в Родительский день умыться дождевой водой, это принесет счастье.

В случае первого весеннего грома молодые женщины и девушки, чтобы сохранить красоту и молодость, умывались дождем через серебряные и золотые кольца.

Справка составлена по материалам из открытых источников

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке