RIATOMSK.RU
+4°C
25 апреля 2024  |  
13:44
  |  
+4°C
13:32  24 апреля 2017 г.

Заболеваемость энцефалитом в Томской области в 5 раз выше средней в РФ

Планкина Евгения Андреевна
© Павел СтефанскийЗаболеваемость энцефалитом в Томской области в 5 раз выше средней в РФ

ТОМСК, 24 апр – РИА Томск, Евгения Планкина. Показатель заболеваемости клещевым энцефалитом в Томской области в пять раз превышает среднероссийский, болезнью Лайма – в два раза; при этом в целом в регионе наблюдается тенденция к снижению заболеваемости клещевыми инфекциями, сообщила в понедельник журналистам  замруководителя регионального управления Роспотребнадзора Светлана Алексеева.

Ранее сообщалось, что в 2016 году в лечебно-профилактические учреждения Томской области по поводу укусов клещей обратилось 13,78 тысячи человек, в том числе детей – 2,4 тысячи. Диагноз "клещевой вирусный энцефалит" поставлен 73 обратившимся, "иксодовый клещевой боррелиоз" (болезнь Лайма) – 88, "гранулоцитарный анаплазмоз" – троим. Летальных исходов заболеваний на территории региона не зарегистрировано.

"За последние 10 лет в Томской области заболеваемость энцефалитом и боррелиозом снизилась в среднем в пять раз. Тем не менее наши показатели остаются выше, чем в среднем по России. По клещевому энцефалиту мы превышаем показатель по стране в пять раз, по Сибирскому федеральному округу – в 1,3 раза. По боррелиозу – в два раза по России, по СФО – в 1,3 раза", – рассказала Алексеева на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

© предоставлено научно-исследовательской лабораторией "Альта"
По ее словам, 36,5% случаев заражения энцефалитом и боррелиозом зафиксированы в городе Томске, более 34% – в Томском районе. Наиболее частые заражения – на территориях, прилегающих к лесным массивам, куда клещей заносят грызуны и птицы. Это поселок Аникино, Иркутский тракт, Академгородок, Лоскутово и Тимирязевское.

"Более трети всех обстоятельств (присасывания клещей) связано с посещением  мичуринских участков, более 20% – при посещении лесов, 8% – при посещение кладбищ. Хочется предостеречь томичей накануне родительского дня и майских праздников", – добавила Алексеева.

По ее словам, в 2017 году специалисты прогнозируют в регионе рост количества обращений с укусами клещей – до 16,3 тысячи человек. При этом ожидается снижение количества заболевших. "Ожидаемое число энцефалитов – 37 человек, боррелиоз – 90 человек. Не исключено, что в прогноз может вмешаться погода", – сказала она.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке