RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
0:23
  |  
+1°C
13:04  25 апреля 2017 г.

Два томских проекта участвуют в национальном конкурсе архитекторов

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Яков АндреевДва томских проекта участвуют в национальном конкурсе архитекторов

ТОМСК, 25 апр – РИА Томск. Два томских проекта участвуют в первом национальном архитектурном конкурсе на разработку концепции развития ключевых общественных пространств; в Томске таким пространством, по мнению участников конкурса, является территория Лагерного сада, сообщила во вторник пресс-служба администрации Томской области.

Ранее сообщалось, что в марте начался конкурс, который приурочен к чемпионату мира по футболу – 2018, но не ограничен рамками этого события. Томская область стала одним из 15 участников. Сумма призового фонда – 12 миллионов рублей, из них 400 тысяч рублей за первое место, 300 тысяч – за второе и 100 тысяч – за третье место (в каждом городе).

Эксперты обсудили томские проекты на веб-заседании. В каждом из проектов проработана территория, примыкающая к Лагерному саду в границах улицы Вершинина, проезда Вершинина, улиц Федора Лыткина и 19-й Гвардейской Дивизии.

"Эта территория – безусловная точка притяжения для студентов, поэтому оба автора учли уже существующие пешеходные потоки, наличие студгородка, стадиона "Буревестник", выход на набережную Томи и создали удобный транзитный маршрут между городом и набережной", – отметил член жюри, вице-губернатор Евгений Паршуто.

Проекты, по оценке экспертов, оказались практически равноценными (набрали 16 и 14 баллов). Имена победителей национального конкурса назовут в пятницу, 28 апреля, а церемония награждения и презентация дизайн-проектов финалистов состоятся 15 мая в Саратове в рамках форума "Среда для жизни. Квартира и город".

"Организаторы национального архитектурного конкурса предложили томичам сотрудничество в плане создания пилотной площадки для проработки связки вуз, город и студенческий кампус в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды", что крайне актуально и интересно для студенческого Томска", – также сообщил Паршуто.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке