RIATOMSK.RU
+8°C
28 марта 2024  |  
19:12
  |  
+8°C
16:53  26 апреля 2017 г.

Томский СК: в 2017г в пожарах погибло больше детей, чем за весь 2016-й

Сапунова Карина Владимировна
© предоставлено пресс-службой ГУ МЧС по Томской областиТомский СК: в 2017г в пожарах погибло больше детей, чем за весь 2016-й

ТОМСК, 26 апр – РИА Томск, Карина Сапунова. Девять детей погибли в результате пожаров в Томской области с начала 2017 года – это в 1,5 раза больше, чем за весь прошлый год, сообщил в среду РИА Томск заместитель руководителя отдела процессуального контроля СУ СКР по региону Павел Журавлев.

Ранее сообщалось, что только за последнюю неделю в Томской области произошло два пожара, в которых погибли дети: двое – при пожаре в Первомайском районе, один – в Молчанове. В конце марта в селе Пудовка Кривошеинского района пожар унес жизни сразу троих детей, младшему из которых не было и года.

"В 2016 году в результате пожара погибли шесть несовершеннолетних. В 2017 году (за четыре месяца) возбуждено пять уголовных дел по факту гибели детей при пожаре, погибли девять несовершеннолетних. В подавляющем большинстве случаев возгорания происходят в отопительный сезон в домах малоимущих граждан, неблагополучных, а также многодетных семей", – сказал Журавлев.

По его словам, к категории неблагополучных относились семьи, в которых погибли дети при двух последних пожарах: взрослые, находившиеся в загоревшихся домах, были пьяны.

"Если говорить про возникновение пожара в Молчановском районе – ситуация была достаточно неблагополучная, люди находились в состоянии алкогольного опьянения долгое время. Если говорить про Первомайский район, про Зырянский район (где пожарными были обнаружены тела троих взрослых – Ред.), также люди находились в состоянии опьянения", – сообщил Журавлев на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

Он добавил, что чаще всего к пожарам приводят неисправные электрооборудование, печи и проводка, а также нарушения правил их эксплуатации, изношенность жилого фонда, "отсутствие экономической возможности поддержания противопожарного состояния домов" или то, что родители оставляют детей без присмотра.

"Трагические последствия наступают, как правило, при возникновении пожара в ночное время из-за несвоевременного обнаружения возгорания и отравления спящих людей продуктами горения", – отметил Журавлев.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке