RIATOMSK.RU
0°C
26 апреля 2024  |  
6:44
  |  
0°C
13:50  27 апреля 2017 г.

Проект ТГУ о томских эстонцах стал лучшим на конкурсе дизайна в США

Планкина Евгения Андреевна
© предоставлено пресс-службой ТГУПроект ТГУ о томских эстонцах стал лучшим на конкурсе дизайна в США

ТОМСК, 27 апр – РИА Томск. Электронное издание "Внутренняя Эстония" о жизни эстонских переселенцев в Томской области, созданный студентами факультета журналистики Томского госуниверситета (ФЖ ТГУ), занял первое место на студенческом конкурсе дизайна, который проводился Университетом штата Мичиган (США), сообщает в четверг пресс-служба вуза.

"Внутренняя Эстония" – это электронное издание, состоящее из серии репортажей, интервью, мультимедийных и фотоисторий, рассказывающих о жизни деревни Березовка, расположенной в 200 километрах от Томска. Эстонское имя деревни – Касакюла, большинство ее жителей – потомки переселенцев из Эстонии.

"Проект о жизни эстонских переселенцев в Томской области под названием "Внутренняя Эстония" получил первое место студенческого конкурса дизайна (Student Design Contest), который проводится Университетом штата Мичиган (США). Работа томичей выиграла в номинации Digital Storytelling", – говорится в сообщении.

Отмечается, что для создания электронного издания в 2016 году в Березовку отправились 15 студентов журфака ТГУ. Цель таких экспедиций – научить студентов репортажной, полевой журналистике в реальных условиях. Особый интерес проект вызвал у иностранных студентов ФЖ из Германии, для которых экспедиция стала первым знакомством с жизнью сибирской деревни.

"Они побывали на кладбище и в гараже, в музее и на дискотеке, в кафе и в котельной, посмотрели, как делают кровяную колбасу, вяжут эстонские рукавицы, увидели книги XIX века и услышали старинные песни на эстонском. Мы зашли в десятки домов", – цитируются в сообщении слова руководителя проекта Галины Сахаревич.

Добавляется, что электронное издание студенты готовили в течение нескольких месяцев после экспедиции. Помимо личных наблюдений, съемок и интервью, студенты-журналисты собирали научные материалы об истории эстонских переселенцев, встречались с экспертами по истории и этнографии. Со всеми материалами можно ознакомиться на сайте проекта.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке