RIATOMSK.RU
+9°C
20 апреля 2024  |  
18:27
  |  
+9°C
14:31  26 апреля 2017 г.

Полмиллиарда на дороги: какие улицы Томска отремонтируют в 2017г

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийПолмиллиарда на дороги: какие улицы Томска отремонтируют в 2017г

ТОМСК, 26 апр – РИА Томск, Карина Сапунова. В 2017 году на ремонт дорог в Томске предусмотрено в два раза больше средств, чем годом ранее – более полумиллиарда рублей. Когда начнется ремонт и какие материалы и технологии будут применять специалисты – в материале РИА Томск.

В два раза больше денег

Как рассказал РИА Томск председатель комитета по благоустройству и дорожному хозяйству мэрии Томска Андрей Афонькин, в этом году город направит на дорожный ремонт в сумме более 0,5 миллиарда рублей. В прошлом году на эти цели было потрачено 317 миллионов.

"Средства 2017 года предназначены для проведения работ по текущему ремонту улично-дорожной сети в городе Томск. Из них 220 миллионов рублей – средства федерального бюджета в рамках программы "Безопасные и качественные дороги" (в сумме Томск, Северск и Томский район получили на нее 625 миллионов – Ред.), 86 миллионов – субсидии областного бюджета, порядка 240 миллионов – средства города", – уточнил он.

© РИА Томск. Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
По словам Афонькина, торги на заключение контракта на сайте госзакупок были объявлены двумя аукционами: на 220 миллионов и 326 миллионов рублей. Победителями торгов стали муниципальное "Спецавтохозяйство" (САХ) и кемеровское ООО "Кузбассдорстрой".

Часть ремонта выполнят подрядчики, работавшие в прошлые годы – они по гарантии за свой счет исправят дефекты, которые выявляются в ходе эксплуатации дорог. Обязательства на устранение брака дает любой подрядчик, ремонтирующий дороги в областном центре, на ряде объектов сроки гарантии достигают четырех-пяти лет. 

"Как только период активного снеготаяния пройдет, мы выезжаем на объекты с привлечением контрольных органов, берем подрядчиков и составляем акт, где и какие дефекты выявили. И подрядчику будет понятно, где и что устранить. По результатам выполненных работ снова проводится обследование, и мы смотрим, устранены ли недостатки", – пояснил собеседник агентства.

Средства и технологии

В 2017 году вместе с финансированием выросли и объемы работ: если год назад в Томске было отремонтировано около 17 километров дорог, то в этом планируется привести в порядок около 30-ти. Благодаря комплексу мероприятий (кроме ремонта, он включает нанесение разметки, установку дорожных знаков и светофоров, регулирование транспортных потоков) количество ДТП в городе за последние годы снизилось.

Прежде чем приступать к дорожным работам, специалисты проведут диагностику улиц и дадут рекомендации, как лучше ремонтировать конкретные участки, с применением каких материалов и решений. На основе рекомендаций для каждой улицы будет разработано собственное техническое задание.

Контроль за качеством материалов и ходом работ будет осуществлять технадзор. Кроме того, с 2016 года к этому процессу активно подключаются и сами жители Томска: звонят на горячие линии, вступают в группы, оценивающие качество ремонта.

Специалисты намерены применять технологии и материалы, которые впервые использовались в Томске год назад и хорошо себя зарекомендовали. В их числе щебеночно-мастичный асфальтобетон (ЩМА), он применялся при укладке дорожного полотна на проспекте Фрунзе. Этот материал более долговечный и позволяет продлить срок службы дорог с интенсивной нагрузкой.

"Также попробуем применять в этом году при восстановлении колодцев и инженерных коммуникаций быстротвердеющие бетонные смеси. Обыкновенный бетон долго твердеет, а это ограничивает движение транспорта и затягивает сроки ремонта", – добавил Афонькин.

Кроме того, ремонтники будут применять так называемые плавающие конструкции люков инженерных коммуникаций. Они опираются не на бетонный колодец, а на конструкцию дороги, благодаря чему колодец не разрушается, вокруг люка не проседает асфальт, а сам люк не выпирает над дорожным полотном.

Приступить к комплексному ремонту дорог на всю ширину проезжей части планируется во второй-третьей декадах мая.

Ключевые узлы

По словам Афонькина, объекты для ремонта определялись исходя из их текущего состояния, значимости для города, обращений граждан и депутатов, наблюдений специалистов мэрии и предписаний ГИБДД.

В планах на 2017 год ремонт целых транспортных узлов. Например, в северной части города запланированы работы на улицах, которые соединяют Каштак с Октябрьским районом: Старо-Деповской, Ново-Деповской, Энергетической и Ракетной.

"Старо-Деповская соединит Смирнова от пересечения с улицей Витимская с улицами Вокзальная и Транспортная, которые недавно отремонтированы и находятся в приемлемом состоянии. На Старо-Деповской полностью поменяем покрытие, там сейчас очень серьезный процент разрушения", – рассказал Афонькин.

От Смирнова автомобилисты смогут проехать по недавно отремонтированным улицам Витимская и Вилюйская, а через Вилюйский проезд попасть на улицу Ново-Деповская, которую пересекают Ракетная и Энергетическая, выводящие к Мичурина – одной из крупных транспортных улиц Октябрьского района.

"Это возможность проехать через железнодорожные пути (по Вилюйскому проезду). Таким образом, мы соединяем Ленинский и Октябрьский районы. Этот путь очень востребован", – отметил собеседник агентства.

Чтобы облегчить жизнь жителям южных микрорайонов, предполагается ремонт улиц Богдана Хмельницкого (от школы №35 до улицы Степановская), улицы Степановская до поворота на Южные ворота, а также переулка Ботанический на всем протяжении.

В центральной части Томска продолжится работа по восстановлению дорожной сети. В этом году планируется ремонт проспектов Кирова и Комсомольский (от улицы Сибирская до площади Кирова).

"Отремонтируем улицу Карташова, которая идет параллельно проспекту Кирова, на участке от Красноармейской до Комсомольского, тем самым соединив их. Продолжим ремонт улицы Дзержинского от улицы Карташова до переулка Нечевский и от Кирова до улицы Усова. Пешеходный участок Кирова – Карташова, где раньше был рынок, отремонтировали в прошлом году", – добавил Афонькин.

Также запланирован ремонт улицы Киевская от проспекта Фрунзе до самого ее окончания около улицы Елизаровых. Без внимания не остались и въезды в город: Чекистский тракт, улица Мостовая, подъезды к Коммунальному мосту и другие участки.

Ранее сообщалось, что всего в Томске в 2017 году планируется отремонтировать несколько десятков объектов. Помимо названных это улицы Учебная, Елизаровых, Розы Люксембург, Никитина, Пролетарская, Войкова, Водяная, Октябрьский взвоз и другие.

Не обойдется и без ямочного ремонта. Он будет произведен на Смирнова, Мичурина и других улицах. Уже к 9 мая власти намерены привести в порядок улицы-дублеры проспекта Ленина, который перекроют для праздничных мероприятий.

Дорожная ремонтная кампания в Томске в 2017 году: основные объекты

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке