RIATOMSK.RU
+4°C
29 апреля 2024  |  
18:24
  |  
+4°C
12:25  27 апреля 2017 г.

Мэрия Томска не может найти проектировщика приюта для бродячих собак

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Алена ХлестуноваМэрия Томска не может найти проектировщика приюта для бродячих собак

ТОМСК, 27 апр – РИА Томск, Карина Сапунова. Власти Томска не могут найти организацию, которая бы выполнила проект пункта передержки для бездомных животных, а учитывая сложившуюся ситуацию, стоит подумать, нужен ли этот объект, сообщил в четверг на собрании Думы города Томска мэр Иван Кляйн.

В четверг градоначальник представил депутатам городской думы и общественности отчет о работе мэрии в прошлом году, а также рассказал о планах на 2017 год. Один из вопросов, заданных депутатами, касался планов по строительству пункта передержки.

"Мы выделили с вами деньги, департамент капстроительства сделал техническое задание. На эти деньги (начальная цена аукциона на контракт составляла более 700 тысяч рублей – Ред.) никто не клюнул. Наверное, бизнес считает деньги ничтожными, чтобы спроектировать приют", – сказал Кляйн.

Он отметил, что ООО "Верный друг", которое уже несколько лет получает контракт на отлов, стерилизацию и временное содержание (или усыпление и кремацию) бездомных собак, организовал пункт передержки самостоятельно.

"Сколько денег надо отдать, чтобы содержать (муниципальный пункт передержки после проектирования и строительства)? А она (директор "Верного друга" Алена Можейко) нашла и арендует помещения за три копейки. И тут надо подумать о целесообразности (проектирования и строительства)", – добавил мэр.

При этом, по данным горадминистрации, муниципальная передержка позволит гарантировать подрядчику по контракту на отлов и содержание животных стабильную базу для работы. А в случае с арендованными площадями могут возникнуть непредвиденные сложности.

Ранее сообщалось, что "Верный друг" занимается отловом и содержанием бездомных животных в Томске с 2015 года. Пункт передержки компании расположен в селе Поросино под Томском. В 2017 контракт с компанией предполагает отлов 3,1 тысячи собак в течение всего года, что на 300 животных больше, чем в 2016 году.

© РИА Томск. Алена Хлестунова
Директор "Верного друга" Алена Можейко

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке