RIATOMSK.RU
+2°C
16 апреля 2024  |  
15:19
  |  
+2°C
23:31  27 апреля 2017 г.

"Боялись, что не удержим": как томичи спасли ребенка из горящего дома

Сапунова Карина Владимировна
© со страницы Вадима Половкина "ВКонтакте"Боялись, что не удержим: как томичи спасли ребенка из горящего дома

ТОМСК, 27 апр – РИА Томск, Карина Сапунова. Один из прохожих, помогавших спасти мальчика из горящей квартиры на седьмом этаже многоэтажки в Томске, рассказал РИА Томск, как это было.

Ранее сообщалось, что в четверг вечером в доме на Иркутском тракте случился пожар. На лоджии горящей квартиры находился мальчик 2008 года рождения. Ребенка спасли очевидцы: они растянули на козырьке внизу импровизированный "батут", на который мальчик спрыгнул с седьмого этажа.

"Происходило все быстро. Мы ехали с работы с напарником Кириллом. Увидели, что столпился народ. Увидели мальчика на балконе. Из окна шел дым, мальчик сидел на балконе и плакал. Спросили, вызвали ли пожарных. <…> Через минуту-полторы на балконе тоже начало загораться. Мальчик начал сильнее паниковать, и мы поняли, что нужно что-то делать", – рассказал РИА Томск один из участников "спасательной операции" Вадим Половкин.

Он уточнил, что пожарных еще не было, но один из присутствовавших мужчин сорвал баннер и побежал ко входу в здание. К нему присоединились несколько человек. Четверых подсадили, чтобы они могли забраться на козырек, среди них оказались Вадим и его друг.

"Баннер пытались растянуть, но было непонятно, выдержит или нет. Выбежал мужчина с пледом, мы схватили плед, в это время еще женщина выбежала – только успели плед растянуть, как мальчик прыгнул. На самом деле, было очень страшно, меня до сих пор трясет. Очень страшно брать ответственность, боялся, выдержат ли руки, ведь ребенок маленький, а высота большая", – поделился Вадим.

Собеседник агентства рассказал, что сначала мальчик лежал на одеяле и не двигался: "Видимо, был шок". А потом начал приходить в себя и заплакал. "Мы начали его успокаивать, потом отнесли подальше, потому что сверху начало падать стекло. Спросили: болит – не болит? Вроде все было нормально. <…> Поднялась поисково-спасательная служба. Вопросов не задавали – ребенка на носилки положили и унесли", – отметил он.

По словам Половкина, ребенок рассказал, что был в квартире один и "вроде как хотел разогреть еду в микроволновке, но что-то произошло".

"Еще сказал, что он был в шоке. Говорит, как в страшном сне все. Мы ему сказали, что главное – что остался жив", – добавил собеседник агентства.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке