RIATOMSK.RU
+2°C
19 апреля 2024  |  
23:13
  |  
+2°C
11:34  28 апреля 2017 г.

Энергетики отключили горячую воду задолжавшим за тепло томичам

© РИА Томск. Павел СтефанскийЭнергетики отключили горячую воду задолжавшим за тепло томичам
© РИА Томск. Павел СтефанскийЭнергетики отключили горячую воду задолжавшим за тепло томичам

ТОМСК, 28 апр – РИА Томск. Жители трех домов Каштака в Томске остались без горячей воды из-за долгов за услуги теплоснабжения, сообщила РИА Томск в пятницу представитель компании "ТомскРТС".

Ранее сообщалось, что долги томичей за отопление и горячую воду (ГВС) превышают 1,6 миллиарда рублей. Чтобы побудить потребителей рассчитаться с задолженностью энергетики подключают к взысканию долгов судебных приставов, коллекторов, передают данные неплательщиков в Национальное бюро кредитных историй, а также приостанавливают подачу горячей воды в квартирах должников.

Без горячего

"В четверг, 27 апреля, состоялся очередной рейд по домам неплательщиков за услуги теплоснабжения, в ходе которого горячая вода была отключена в нескольких квартирах трех домов на улицах Говорова и Карла Ильмера. Общий долг абонентов, в чьи квартиры вчера была приостановлена подача ресурса, составляет около 100 тысяч рублей", – сообщила собеседница агентства.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Сотрудник "ТомскРТС"
Она добавила, что в связи с тем, что долги жителей города за отопление и горячую воду растут, рейды с отключением ресурсов проводятся ежедневно. Кроме того, ежемесячно поставщики тепла, электроэнергии и холодной воды сверяют базы данных должников и проводя совместные акции по отключению сразу комплекса услуг: ГВС, света и канализации.

"Должники получают уведомления о том, что подача ресурсов в их квартиры будет приостановлена в случае неоплаты задолженности. После этого у них есть 20 дней, чтобы оплатить долг или обратиться в компанию за предоставлением рассрочки платежей. Если абонент оставляет это уведомление без внимания, поставка услуги приостанавливается до момента полного погашения задолженности", – сообщила собеседница.

По ее словам, ежемесячно в список на отключение горячей воды попадают около 250 абонентов. После этого около половины абонентов рассчитываются с задолженностью. В первом квартале 2017 года благодаря комплексу мероприятий, направленных на повышение платежной дисциплины, неплательщики погасили более 65 миллионов рублей задолженности за потребленные услуги теплоснабжения.

"Практика показывает, что большинство неплательщиков, чьи квартиры попадают под отключение ГВС, не относится к категории социально незащищенных слоев населения. Например, вчера среди домов, попавших в список на отключение, был элитный дом", – отметила она.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Сотрудник "ТомскРТС" составляет акт об ограничении горячего водоснабжения за долги

Что завтра?

По словам представителя теплосбытовой компании, долги за услуги теплоснабжения препятствуют развитию системы теплоснабжения города.

"Для сравнения: бюджет ремонтной кампании текущего года составит около 700 миллионов рублей, а сумма задолженности за отопление и ГВС составляет почти 2 миллиарда рублей, то есть на эти деньги можно профинансировать три ремонтных кампании", – отметила она.

Собеседница агентства добавила, что действующие тепловые сети города нуждаются в модернизации, при этом число жителей Томска увеличивается, активно ведется строительство, а значит необходимо создавать возможности для подключения к централизованному теплоснабжению новых абонентов.

"На эти цели у компании есть только один источник финансирования – это деньги, собранные за продажу тепловой энергии потребителям. Поэтому от того, насколько добросовестно каждый томич относится к оплате потребленных услуг, во многом зависит то, какой будет теплоэнергетика Томска завтра", – отметила она.

Ремонтная кампания на тепловых сетях Томска стартует традиционно в середине мая. Этим летом энергетики планируют отремонтировать боле 600 километров тепловых сетей города в двухтрубном исполнении, в том числе пять километров теплотрасс двухтрубном исполнении ждут капитальный ремонт и реконструкция.

Отключение горячей воды у должника

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке