RIATOMSK.RU
+6°C
25 апреля 2024  |  
15:53
  |  
+6°C
11:02  29 апреля 2017 г.

Глава МЧС объявил о введении в Сибири режима ЧС из-за пожаров

Астафьева Александра Андреевна
© РИА Томск. Яков АндреевГлава МЧС объявил о введении в Сибири режима ЧС из-за пожаров

ТОМСК, 29 апр – РИА Томск. Комиссия правительства РФ по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности ввела режим чрезвычайной ситуации на всей территории Сибирского федерального округа, сообщает в субботу пресс-служба ГУ МЧС России по Томской области со ссылкой на главу федерального ведомства Владимира Пучкова.

Уточняется, что глава МЧС России провел экстренное заседание рабочей группы правительственной комиссии, посвященное обеспечению пожарной безопасности в регионах Сибири. По данным пресс-службы, основная причина резкого роста числа природных очагов пожаров – беспечность людей и слабый контроль пожарной безопасности со стороны властей. На обстановку повлияла также установившаяся сухая ветреная погода.

"Мы вводим режим чрезвычайной ситуации для всех органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Сибирского федерального округа", – приводятся в сообщении слова Пучкова.

Отмечается, что режим ЧС вводит ряд ограничений для предпринимателей, занимающихся лесозаготовкой, и для населения. Так, по решению властей может быть ограничен свободный доступ граждан в леса, введен временный запрет любой деятельности, связанной с открытым огнем. Кроме того, в режиме чрезвычайной ситуации власти могут привлекать все экстренные службы для ликвидации природных пожаров.

"Своевременно принимайте решение о введении особого противопожарного режима на территории, при необходимости привлекайте дополнительные подразделения для усиления группировки", – цитирует пресс-служба главу МЧС России.

Добавляется, что федеральная авиагруппировка и аэромобильные отряды МЧС находятся в постоянной готовности. Ведомство усилит группировку в Иркутской области и будет следить за обстановкой в соседних регионах – Забайкальском, Красноярском краях, республиках Бурятия, Хакасия, Тува, "где высокие риски возникновения природных пожаров".

Ранее сообщалось, что 27 апреля власти Томской области объявили о начале пожароопасного сезона в регионе. По данным регионального МЧС на эту дату, в области было зафиксировано 124 пала сухой растительности на площади около тысячи гектаров. Больше всего палов в Томске – 64, наибольшая площадь в Зырянском районе – 705,5 гектара.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке