RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
15:52
  |  
+8°C
13:40  29 апреля 2017 г.

Кресс: "Роснано" будет сотрудничать с томским детским технопарком

Свинцова Татьяна Владимировна
© РИА Томск. Яков АндреевКресс: Роснано будет сотрудничать с томским детским технопарком

ТОМСК, 29 апр – РИА Томск. Администрация Томской области и госкорпорация "Роснано" готовят соглашение о совместной работе в детском технопарке, рассказал журналистам в субботу сенатор от Томской области Виктор Кресс.

Ранее сообщалось, что Томская область стала победителем конкурса министерства образования и науки РФ на получение федеральной поддержки для создания детского технопарка. Первые лаборатории для детей планировалось открыть до конца 2016 года в здании на проспекте Ленина, 26 в Томске. 

"На этой неделе в Совете Федераций проходили "Дни "Роснано". И я услышал, что госкорпорация работает уже сегодня с астраханским детским технопарком. Понимая, что в мае у нас откроется детский технопарк, я спросил, как включить в орбиту интересов "Роснано" и Томск. На следующий день встретился с Чубайсом (глава госкорпорации), он выдал поручения", – рассказал сенатор.

Он сообщил, что сейчас администрация Томской области и корпорация начали работать над соглашением. По его мнению, к моменту открытия технопарка официальный договор или соглашение могут не успеть подготовить.

"Но для меня это уже дело чести (привлечь "Роснано"). И я буду прилагать все усилия, чтобы "Роснано" работало с Томском", – подчеркнул Кресс, отметив что это позволит получить дополнительные возможности и финансирование.

Также сообщалось, что технопарк – комплекс современных лабораторий и мастерских, где дети обучаются, реализуют собственные проекты и участвуют в соревнованиях. В томском технопарке будет восемь направлений: робототехника, космические технологии, биотехнологии, информационные технологии, промышленный дизайн, дополненная и виртуальная реальность, геоинформационные технологии и аэротехнологии.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке