RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
18:08
  |  
+3°C
10:44  30 апреля 2017 г.

Личный опыт: найти работу для томичей с ограниченными возможностями

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Павел СтефанскийЛичный опыт: найти работу для томичей с ограниченными возможностями

ТОМСК, 30 апр – РИА Томск. Почти 500 инвалидов было трудоустроено в 2016 году в Томской области, в числе прочего этому способствовала реализация соответствующих государственных программ. Как найти подходящую работу людям с ограниченными возможностями здоровья – в обзоре РИА Томск.

"Найти комфортную работу самой – практически нереально"

Томичка Юлия имеет вторую группу инвалидности. Летом 2016 года девушка окончила вуз и стала профессиональным журналистом. Попытки найти работу самостоятельно ни к чему не привели.

"Пыталась устроиться на работу, в том числе не по своей специальности. Искала вакансии с учетом инвалидности, чтобы было адаптированное место. Не знала, нужно ли сообщать потенциальному работодателю о моей инвалидности. Понимала, что на весь рабочий день вряд ли смогу устроиться. Найти такую работу самостоятельно практически невозможно", – рассказала Юлия.

После некоторого ожидания томичка обратилась в службу занятости. Специалисты подобрали ей подходящую вакансию в рекламном агентстве "Танисла": Юля стала редактором сайта. "Мне комфортно здесь", – отмечает девушка.

"Юлия – девушка с университетским образованием, способная, талантливая. Работает у нас третий месяц на должности редактора сайта, занимается соцсетями. А в перспективе будет пресс-секретарем фонда по работе с семьями, воспитывающими детей-инвалидов, "Радость жизни". Будет заниматься освещением работы фонда", – прокомментировала в свою очередь учредитель агентства и президент фонда Татьяна Пичугина.

По словам Пичугиной, предложение по трудоустройству томичей с ограниченными возможностями здоровья поступило от службы занятости. "Нам была обеспечена поддержка при организации рабочего места: оформили рабочее место, компьютеризировали. По сути дела, та поддержка от властей, которая была осуществлена, очень пригодилась", – резюмировала Пичугина.

Доступная работа 

По информации департамента труда и занятости населения Томской области, инвалиды, которые стремятся найти работу, могут обращаться в службу занятости. Здесь им окажут помощь с учетом всех пожеланий и рекомендаций по здоровью.

"Служба занятости помогла в 2016 году найти работу 488 соискателям с инвалидностью. Наша цель – максимально содействовать успешной профессиональной самореализации инвалидов", – цитируется на сайте департамента его руководитель Светлана Грузных.

По информации властей, в регионе действует государственная программа "Развитие рынка труда в Томской области". Она предусматривает стажировки инвалидов-выпускников образовательных учреждений, а также непосредственно трудоустройство инвалидов на специально подготовленные для них места.

Кроме того, в рамках программы за счет областного бюджета компенсируются расходы работодателей. В частности, расходы на оборудование рабочего места для инвалида, компенсация на выплату заработной платы наставникам, компенсация заработной платы за стажировку инвалида. 

Дополнительную информацию работодатели и соискатели с ограниченными возможностями здоровья могут получить в департаменте труда и занятости населения Томской области.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке