RIATOMSK.RU
+9°C
18 апреля 2024  |  
22:58
  |  
+9°C
8:10  30 апреля 2017 г.

МЧС: беспилотники успешно "ловят" томичей, которые жгут костры и траву

© предоставлено пресс-службой ТГУМЧС: беспилотники успешно ловят томичей, которые жгут костры и траву

ТОМСК, 30 апр, РИА Томск. Около 50 томичей, не соблюдавших противопожарный режим, выявлены сотрудниками МЧС с помощью квадрокоптеров весной 2017 года; летающие дроны – эффективный способ обнаружения нарушителей, сообщил РИА Томск Дмитрий Андреев, замначальника отдела организации пожаротушения ГУ МЧС по региону.

Согласно правилам противопожарного режима в Российской Федерации, на период "устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды, а также при введении особого противопожарного режима на территориях" запрещено разводить костры, пускать палы и проводить иные пожароопасные работы.

"На сегодняшний период уже 46 человек (нарушителей пожарной безопасности) привлечены (к ответственности)", – сообщил Андреев, уточнив, что в один из самых жарких дней весны – 27 апреля – с помощью квадрокоптеров выявлено сразу 17 нарушителей.

Сейчас в распоряжении МЧС имеются 10 летательных аппаратов, которые каждый день следят за обстановкой на территории области. В данный момент большинство беспилотников патрулируют Томск и окрестности, а также южные районы региона, поскольку эти территории сейчас наиболее пожароопасны. В Томске, по словам Андреева, чаще всего нарушителей обнаруживают в районе улиц Балтийская, Демьяна Бедного, Потанина.

Летающие "шпионы" эффективны, поскольку они контролируют большие территории, при этом оставаясь незаметными для нарушителей. "Размер квадрокоптера 30 на 30 сантиметров, может, чуть меньше за счет лопастей винтов. Только когда он будет в непосредственной близости – в 10 метрах от вас – можно услышать шум винтов. <…> Такого, чтобы, например, люди заметили квадрокоптер и убегают – не было: его просто невозможно заметить", – сообщил Андреев.

Он отметил, что в группы управления беспилотниками входят инспекторы госпожнадзора, которые имеют право привлекать граждан к административной ответственности. Штраф за нарушение для граждан составляет 1 – 2 тысячи рублей, в случае введения особого противопожарного режима его размер увеличивается вдвое. Ранее сообщалось, что власти уже ввели особый противопожарный режим в четырех поселениях Томской области.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке