RIATOMSK.RU
+4°C
20 апреля 2024  |  
14:55
  |  
+4°C
14:19  2 мая 2017 г.

Власти: первая волна паводка в Томской области прошла без происшествий

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Павел СтефанскийВласти: первая волна паводка в Томской области прошла без происшествий

ТОМСК, 2 мая – РИА Томск. Первая волна паводка – ледоход на Томи и Оби – завершилась в Томской области; по мнению властей, благодаря превентивным мерам и благоприятной погоде половодье прошло без серьезных последствий для населения и объектов экономики, сообщила во вторник пресс-служба обладминистрации.

Ледоход на Томи на территории Томской области прошел с 14 по 16 апреля, на Оби – с 15 по 29 апреля. Подтоплений населенных пунктов зафиксировано не было. Паводковые воды Оби немного подтопили участок дороги Иштан – Никольское в Кривошеинском районе и часть одной из дорог в Бакчарском районе.

"Силы и средства территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС в период первой волны паводка в Томской области сработали слаженно, не допустив ни серьезного материального ущерба, ни тем более человеческих жертв", – цитируется в сообщении замгубернатора по вопросам безопасности Игорь Толстоносов.

Отмечается, что власти и спасатели готовятся ко второй волне паводка – прохождению талых вод. На Томи она уже почти началась, специалисты особенно пристально наблюдают за малыми реками в черте Томска – Ушайкой, Басандайкой, Малой и Большой Киргизкой.

"На Оби вторая волна паводка ожидается с середины второй декады мая. Возможное осложнение обстановки может возникнуть на реках Чулым в границах Тегульдетского и Первомайского районов, Чая – в Бакчарском и Чаинском районах, Обь – на участках Молчановского, Колпашевского и Парабельского районов", – сообщила обладминистрация.

Ранее сообщалось, что для организованного и безопасного пропуска паводковых вод из бюджета Томской области направлено 20 миллионов рублей: один миллион – на проведение мониторинга, 8 и 5 миллионов – на ледовзрывные и ледорезные работы, 5,6 миллиона рублей – на работу авиации, 330 тысяч рублей – на дополнительные замеры уровня воды в период активного половодья. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке