RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
15:52
  |  
+8°C
17:35  3 мая 2017 г.

Депутат томской облдумы предложил увеличить число учеников в классах

Астафьева Александра Андреевна
© РИА Томск. Александра АстафьеваДепутат томской облдумы предложил увеличить число учеников в классах

ТОМСК, 3 мая – РИА Томск. Региональная программа по созданию новых ученических мест должна быть доработана за счет увеличения количества учеников в классах или организации школ старшей ступени на базе университетов, рассказал РИА Томск в среду председатель комитета по труду и социальной политике Законодательной думы Томской области Леонид Глок.

Ранее сообщалось, что власти Томской области разработали программу по строительству новых школ в регионе. По данным облдепартамента образования, до 2025 года в области нужно создать почти 46 тысяч новых учебных мест, из них почти 35 тысяч – в областном центре. Первая за 25 лет школа была построена в Томске в микрорайоне Зеленые горки на улице Дизайнеров.

"Нужно дорабатывать эту программу за счет внедрения в нее замещающих мер. <…> Одна из таких мер – увеличение наполняемости классов, не 20-25 человек.., а 30-35 человек. Для этого и площадь кабинетов должна соответствовать", – сказал Глок по итогам выездного совещания Совета облдумы, которое прошло в среду в новой школе.

По его словам, данная мера нужна для выполнения президентского указа о переводе школ на одну (первую) смену. Он также предложил организовать школы старшей ступени на базе университетов и создавать учреждения дополнительного образования при школах.

Депутат облдумы Александр Шпетер сообщил агентству, что в Томске программу по созданию новых ученических мест можно реализовать быстро. "Мы способны реализовать эту программу в самый короткий срок… Заканчивается монтаж школы на Береговой, если будет решение по другой школе, то сроки позволяют зайти на площадку и построить ее", – отметил он.

Спикер облдумы Оксана Козловская уточнила, что депутаты планируют в 2018 году обсудить, в каких районах области нужны новые школы или необходим капитальный ремонт уже существующих.

Как сообщила на совещании глава департамента общего образования Томской области Ирина Грабцевич, программа по созданию новых учебных мест в регионе предусматривает строительство школ с количеством учеников от 15 до 1,5 тысячи. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке