RIATOMSK.RU
+2°C
25 апреля 2024  |  
22:37
  |  
+2°C
13:19  4 мая 2017 г.

Школьники северных районов области освоят мобильные лаборатории ТПУ

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийШкольники северных районов области освоят мобильные лаборатории ТПУ

ТОМСК, 4 мая – РИА Томск. Томский политехнический университет (ТПУ) отобрал 80 школьников из отдаленных районов Томской области, которые научатся ставить опыты по физике, химии и математике в режиме онлайн с помощью созданной в вузе мобильной лаборатории, сообщает в четверг пресс-служба ТПУ.

Ранее сообщалось, что в 2015 году ТПУ выиграл грант на разработку мобильного комплекса, который сможет заменить учебные лаборатории в сельских школах. С помощью него школьники из отдаленных районов Томской области, не выезжая из сел, смогут научится проводить опыты по физике и химии.

Уточняется, что политехники уже создали мобильную лабораторию и в течение 2016 года провели выездные выставки и лабораторные работы для 300 школьников из сел Парабель и Каргасок. По результатам выездов были отобраны 80 учеников 5-11 классов для дальнейшей работы на дистанционных онлайн-курсах по физике, химии, математике и конструированию.

"Школьники из Парабели и Каргаска получат от ТПУ уникальные наборы для самостоятельного проведения лабораторных работ. С сентября 2017 года под руководством преподавателей ТПУ ребята будут ставить эксперименты и закреплять на практике школьные знания по физике, химии и математике. Совместная работа будет проходить в режиме онлайн-консультаций и вебинаров", – говорится в сообщении.

Отмечается, что в течение семестра преподаватели ТПУ дистанционно проведут для ребят 12 практических занятий. На курсах школьники в том числе смоделируют различные механизмы, смогут отправить их на 3D-печать и получить по почте. Занятия призваны повысить интерес ребят к инженерным специальностям и позволят начать собственные проекты.

Добавляется, что занятия в будущем станут регулярными. "Мы посмотрим на то, как ребята выполняют лабораторные задания, какие у них возникают трудности при такой самостоятельной работе, и в дальнейшем скорректируем наш курс", – приводятся в сообщении слова Анастасии Дмитриевой – главы Центра занимательной науки "Склад ума", сотрудники которого работали над созданием комплекса.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке