RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
8:38
  |  
-1°C
11:29  4 мая 2017 г.

Экспертный совет по взаимодействию с CERN появился при ТПУ

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийЭкспертный совет по взаимодействию с CERN появился при ТПУ

ТОМСК, 4 мая – РИА Томск, Карина Сапунова. Экспертный совет в области физики высоких энергий начал работу при Томском политехническом университете (ТПУ) в четверг, он будет отвечать за взаимодействие ученых вуза и Европейского центра ядерных исследований (CERN) в рамках разных проектов, передает корреспондент РИА Томск.

Ранее сообщалось, что ученые ТПУ успешно сотрудничают с CERN на протяжении нескольких лет. В частности, они участвуют в исследованиях по поискам темной материи, помогают модернизировать информационные системы центра, а также работают по другим направлениям.

"Для меня является большой честью открыть первое заседание экспертного совета ТПУ в области физики высоких энергий. За последние несколько лет идея участия ТПУ в экспериментах CERN получила стремительное развитие, были созданы несколько творческих коллективов. Они вступили в различные эксперименты CERN", – сказал руководитель коллаборации RD51 CERN, почетный профессор ТПУ Максим Титов.

Он уточнил, что среди направлений работы центра ядерных исследований – научные исследования, разработка новых технологий, обучение будущих инженеров и популяризация науки в обществе. Кроме того, ежегодно порядка 10 тысяч исследователей приезжают в CERN, чтобы провести исследования. "Одна из задач CERN – объединение ученых, так как наука является универсальным языком дипломатии", – уверен Титов.

По данным пресс-службы вуза, текущее собрание совета в ТПУ будет длиться в течение двух дней. Участники обсудят итоги уже проводимых политехниками работ, а также планы по дальнейшим совместным научно-исследовательским проектам.

"В числе таких планируемых проектов – проект BRIL (Beam Radiation Instrumentation and Luminosity) по созданию нового детектора частиц для Большого адронного коллайдера на основе алмазов для измерения светимости пучка", – говорится в сообщении пресс-службы.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке