RIATOMSK.RU
+2°C
26 апреля 2024  |  
8:30
  |  
+2°C
12:14  11 мая 2017 г.

ТПУ и Университет Бургундии будут вместе обучать инженеров

Сапунова Карина Владимировна
© предоставлено пресс-службой ТПУТПУ и Университет Бургундии будут вместе обучать инженеров

ТОМСК, 11 мая – РИА Томск, Карина Сапунова. Томский политехнический университет (ТПУ) и Университет Бургундии Франш-Конте (Франция) будут сотрудничать в области подготовки инженеров; в четверг вузы заключили соответствующее соглашение, передает корреспондент РИА Томск.

Как сообщает корреспондент РИА Томск, ректор ТПУ Петр Чубик и президент французского вуза Николя Шайе в четверг подписали протокол о намерениях по международному сотрудничеству.

"Один из крупнейших университетов Франции похож на нас тем, что тоже является нестоличным, что участвует в программе (во Франции) практически аналогичной программе повышения конкурентоспособности российских вузов <…>. Он похож на наш консорциум в Томске, поскольку объединяет шесть университетов и исследовательских центров", – рассказал перед подписанием протокола Чубик.

Он уточнил, что ТПУ и Университет Бургундии сотрудничают уже 10 лет. "Мы уже наметили целый ряд направлений дальнейшего сотрудничества в образовательной и научной сферах. Думаю, вы знаете, что у французов очень качественная инженерная школа, и поэтому нам есть чему учиться. Они реализуют целый ряд похожих программ ", – отметил Чубик.

По его словам, делегация вуза Бургундии будет работать в Томске три дня, чтобы определить более конкретные направления сотрудничества. В частности, вузы планируют создать как минимум одну совместную программу двойных дипломов, а также намерены участвовать в зарубежных грантовых конкурсах и попытаться получить мегагрант в РФ.

Кроме того, французов интересуют наработки ТПУ в области нанотехнологий. В свою очередь Шайе пояснил, что Университет Бургундии заинтересован в сотрудничестве с Томским политехом, поскольку сибирский вуз готовит качественных специалистов. "Мы выбрали ТПУ потому, что он имеет огромный опыт подготовки кадров", – подчеркнул он.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке