RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
5:09
  |  
+3°C
8:40  14 мая 2017 г.

Эксперт: молодым водителям Томска нужны наставники,как есть у байкеров

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Павел СтефанскийЭксперт: молодым водителям Томска нужны наставники,как есть у байкеров
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваЭксперт: молодым водителям Томска нужны наставники,как есть у байкеров

ТОМСК, 14 мая – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Автолюбителям-новичкам нужны опытные наставники, которые помогут освоиться за рулем в первые дни после получения прав; подобная "школа наставничества" применяется у томских байкеров и помогает неопытным мотоциклистам избежать ДТП, считает автогонщик, сопрезидент байк-клуба "Алюминиевый сквозняк" Александр Ковышкин.

"Было бы хорошо, если бы у "молодого" был наставник, который имеет голову, а не который имеет модную тачку и говорит: "Я умею ездить". Когда нам (гонщикам) человек говорит, что умеет ездить, это заставляет задуматься. Ни один автогонщик такого не скажет – мы всю жизнь учимся", – сказал Ковышкин на круглом столе в медиацентре РИА Томск.

Он добавил, что правильный наставник поможет новичку сориентироваться в движении по городу, а также остановит его попытки лихачить за рулем. "Куда молодые гонят? На кладбище торопятся? Ездить надо не быстро, а красиво. В советское время, когда водителей партии готовили, их учили незаметно подъезжать и незаметно уезжать – вот это красиво, а не когда тормозишь так, что чуть весь переход не собрал", – подчеркнул он.

По словам Ковышкина, в настоящее время помощь молодым водителям оказывают только мотоциклисты: в байкерское сообщество ежегодно приходят новые люди, которых опытные водители стараются "взять под крыло" и научить ездить по городу. Так старшие коллеги стараются помочь неопытным водителям избежать аварий на дорогах.

Ранее сообщалось, что в 2016 году в авариях с участием томских водителей-новичков (стаж менее двух лет) пострадало 33 человека. Двое погибли – это были начинающие водители. Одна смертельная авария произошла в Томске на улице Балтийская, другая – в Северске.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке