RIATOMSK.RU
-3°C
23 апреля 2024  |  
18:45
  |  
-3°C
15:26  15 мая 2017 г.

Акция "Ночь музеев – 2017": программа мероприятий в Томске

© РИА Томск. Павел СтефанскийАкция Ночь музеев – 2017: программа мероприятий в Томске

ТОМСК, 15 мая – РИА Томск. Томск присоединится к международной акции "Ночь музеев" в пятницу. Томичей и гостей города ждут эксперименты, файер-шоу, светографика, живая музыка, мастер-классы, стилизованные фотосессии и выставочные экспозиции. Подробная программа мероприятий – в материале РИА Томск.

Шорская шаманка, "Я – кулаец" и песни у костра

"Ночные" мероприятия в Томском областном краеведческом музее стартуют 19 мая в 19.00. В этом году уже традиционно на музейной сцене будет играть живая музыка в исполнении известных томских артистов: барабанного шоу Percussion Project, рок-группы "Бо", саксофониста Владислава Сухих, джаз-фан-группы "Макконда" и других.

"Особый гость музея – Танагашева Ольга, шорская шаманка, лауреат международных конкурсов. Этника. Знаменита своим искусством имитировать звуки природы и даром горлового пения", – сообщает пресс-служба музея.

Посетителей музея также ждут световое шоу, песни у костра, викторина с призами, чемпионат по сбору пазлов, квесты и мастер-классы.

© РИА Томск. Павел Стефанский
В саду краеведческого музея

Желающие смогут принять облик кулайца в рамках проекта "Я – кулаец" (представитель культуры Западной Сибири с середины I тысячелетия до нашей эры до середины I тысячелетия нашей эры – Ред.), посетив мастерскую по боди-арту.

Мероприятия завершатся в 01.00.

Ночь музейной диктатуры

В Музее истории Томска акция пройдет под революционным знаменем в честь Великой Русской революции 1917 года. Посетители окунутся в эпоху становления СССР, научатся шифрованию и технике рисунка на воде.

"Стилизованная реконструкция исторических событий, неожиданные интерпретации и фантазии на тему революции, тематические экскурсии, познавательные интеллектуальные игры и мастер-классы – примите участие в международной акции и почувствуйте себя частичкой общего прошлого нашей страны", – приглашают организаторы.

В программе – выступление преподавателей музыкальной школы "Виртуозы" и мастер-класс от студии косплея Howl, на котором томичи нарисуют "молодого вождя революции Владимира Ильича Ленина в анимационном стиле".

Мероприятия в Музее истории Томска будут проходить с 19.00 до 23.00.

Поймай свою жар-птицу

Под таким лозунгом акция пройдет в Первом музее славянской мифологии. Здесь пройдут выступления музыкантов в жанре этно-фолк, а вечером возле музея под открытым небом состоится обжиг скульптуры, созданной местными мастерами – Андреем Салтаном и Мариной Ченцовой.

"Это будет уникальное действие, которое состоится второй раз в Томске только на базе нашего музея. <…> Рождается все в огне, и само по себе участие стихий – огонь, воздух, земля – <…> в тот момент, когда печь открывается, по восприятию очень эффектно и захватывающе", – рассказала РИА Томск экскурсовод музея Елена Архипова.

Днем посетителей музея ждут выставка "Путь воина", мастер-класс по изготовлению тотема и эко-мейкап с натиранием щек свеклой. Также совместно с томским клубом ролевых игр "Химера" будет создана реконструкция военного стана, где пройдут стрельбы из лука и сражения на мечах.

© РИА Томск. Олег Асратян
Мастер-класс по стрельбе из лука в Первом музее славянской мифологии

Под открытым небом

Программа областного художественного музея стартует в 19.00 и завершится в 23.00.

Традиционная ярмарка "Город мастеров" будет действовать на площади перед музеем. Здесь можно приобрести хендмейд-изделия. Также перед томичами выступят уже знакомые музыкальные группы: "Следы", Green bus, Macondo, "Русский тембр".

© РИА Томск. Павел Стефанский
Концерт возле художественного музея

Немало развлечений на улице запланировано и для детей: мастер-класс по изготовлению агитплаката, викторина, рисунки на асфальте. Также для посетителей будут действовать выставки и экскурсии внутри здания музея.

Мероприятия завершатся уже традиционным файер-шоу.  

Экспериментальная лаборатория

"Чтобы привлечь внимание к проблемным вопросам в экологической сфере, музеи, научные подразделения, студенческие объединения и творческие коллективы Томского государственного университета (ТГУ) включаются в акцию, посвященную Международному дню музеев, с просветительским мероприятием "Эконочь в ТГУ", – сообщает пресс-служба вуза.

Первой, в 18.00, начнет свою работу экспериментальная лаборатория "Чудеса химии" в 6-м корпусе ТГУ (улица А. Иванова, 49).

С 20.00 до 23.00  в главном корпусе Томского госуниверситета можно будет бесплатно посетить экспозиции зоологического, минералогического, палеонтологического и других музеев.

© РИА Томск. Яков Андреев
В Зооологическом музее ТГУ

В это же время в Университетской роще состоится концерт творческих коллективов ТГУ, а в Центре культуры будут работать интерактивные площадки и презентации на экологическую тематику.

Ретроавто и этно-музыка

В Музее деревянного зодчества (проспект Кирова, 7) в рамках "Ночи музеев" с 19.00 пройдут экскурсии по постоянным экспозициям. Одна из них посвящена лесному богатству Сибири и вкладу томичей в победу в Великой Отечественной войне.

Этно-группа "Нарисованный берег" выступит на улице возле здания музея. А после 22.00 здесь планируется выставка ретроавтомобилей.

Программа мероприятий "Ночи музеев – 2017" в Томске

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке