RIATOMSK.RU
-2°C
25 апреля 2024  |  
1:23
  |  
-2°C
17:09  15 мая 2017 г.

Томские студенты разработали два прототипа робота для ремонта дорог

© с сайта ТПУТомские студенты разработали два прототипа робота для ремонта дорог
© с сайта ТПУТомские студенты разработали два прототипа робота для ремонта дорог

ТОМСК, 15 мая – РИА Томск. Группа томских студентов разработала два прототипа робота для ремонта дорог, один из которых отрабатывает систему технического зрения, второй – движение, сообщила в понедельник пресс-служба Томского политехнического университета (ТПУ).

Ранее сообщалось, что студенты ТПУ и Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) собрали выставочный прототип робота, который находит мелкие дорожные ямы с помощью камеры и заполняет их специальной эмульсией.

"Сейчас команда проекта работает над двумя прототипами. Один отрабатывает систему технического зрения, второй – механику движения", – говорится в сообщении.

© предоставлено пресс-службой Фонда "Сколково"
Со ссылкой на руководителя проекта, студента второго курса Института кибернетики ТПУ Всеволода Рачиса поясняется, что у прототипов готова система движения, они уже умеют получать информацию с датчиков с помощью системы технического зрения, которая помогает различать базовые элементы: дорожную разметку, некоторые знаки, светофоры. В прототипе робот выделяет ямы на дороге по цвету и будет заполнять выбоины специальной эмульсией.

"Подъехав к яме, робот должен ее просканировать, составить карту глубины и уже после этого открыть подачу эмульсии. Робот позволит максимально автоматизировать процесс ямочного ремонта. Мы предполагаем, что он будет запрашивать у оператора разрешение на ремонт ямы <…> оператору не нужно находиться на месте, он одновременно может управлять несколькими роботами", – отметил Рачис.

Также сообщается, что недавно этот проект получил поддержку в рамках программы "УМНИК-НТИ" Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, грант которой рассчитан на два года. К концу этого срока студенты планируют создать прототип, демонстрирующий все принципы работы робота. Размер действующего робота, по мнению разработчиков, будет соответствовать размерам "КамАЗа".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке