RIATOMSK.RU
+5°C
29 марта 2024  |  
15:06
  |  
+5°C
8:09  15 мая 2017 г.

Ученые ТПУ изобрели спецматериалы для Арктики из отходов нефтехимии

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийУченые ТПУ изобрели спецматериалы для Арктики из отходов нефтехимии

ТОМСК, 15 мая – РИА Томск, Карина Сапунова. Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) совместно с зарубежными коллегами разработали легкие и прочные материалы на основе отходов нефтеперерабатывающей промышленности, которые не будут становиться хрупкими даже при арктических морозах, сообщил РИА Томск завкафедрой технологии органических веществ и полимерных материалов вуза Мехман Юсубов.

Ранее сообщалось, что в ТПУ создан международный центр "Химия будущего", одним из направлений его работы станет создание новых материалов, в частности, совместно с бельгийским университетом Гента, с которым томичи сотрудничают уже несколько лет.

"Мы разрабатывали материал для России, для экстремальных условий, а это морозы. У обычных полимеров при низких температурах меняется структура, они как бы "леденеют", и от этого становятся гораздо более хрупкими. Мы же предложили материалы, которые будут очень легкими, и при этом от холода их структура не будет изменяться, а значит, они останутся прочными", – рассказал Юсубов.

Он уточнил, что политехники совместно с коллегами из университета Гента разработали полимеры на основе производных дициклопентадиена, который, в свою очередь, получают из отходов нефтехимической промышленности, в частности, при получении мономеров при производстве полиэтилена и полипропилена.

"Эти материалы при низкой плотности имеют высокую прочность. И более того, их можно модернизировать различными способами, увеличивая устойчивость и прочность. А также на их основе можно получать различные композиционные материалы", – пояснил собеседник агентства

Он добавил, что материалы могут использоваться для деталей корпусов автотракторной техники, подводных аппаратов, элементов метеостанций и многого другого. В настоящее время получены лабораторные образцы полимеров, однако для масштабирования технологии и вывода продукции на рынок ученым необходим промпартнер. Новые материалы заинтересовали, в частности, СИБУР.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке