RIATOMSK.RU
+5°C
25 апреля 2024  |  
18:40
  |  
+5°C
12:51  15 мая 2017 г.

Томская епархия РПЦ не отказывается от планов на здания бывшего ТВМИ

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Юлия СоколоваТомская епархия РПЦ не отказывается от планов на здания бывшего ТВМИ

ТОМСК, 15 мая – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Томская епархия РПЦ по-прежнему готова забрать здания бывшего томского военного медицинского института (ТВМИ), считая, что де-юре они принадлежат церкви; в этих строениях предполагается разместить отделы РПЦ и, возможно, семинарию, сообщил в среду журналистам и.о. секретаря епархии священник Дионисий Мелентьев.

Ранее сообщалось, что Томская епархия готова забрать здания бывшего ТВМИ на улице Никитина, 8 и проспекте Кирова, 49, которые в начале ХХ века принадлежали церкви, чтобы использовать их как храмы. Однако мэрия планирует разместить на Кирова школу или культурное учреждение, а в здании Никитина – образовательный центр. В октябре 2016 года стороны были готовы прийти к компромиссу.

"Епархия настаивает на возвращении зданий, настаиваем на основании законных наших прав о возвращении. Процедура долгая и, несмотря на все переговоры, мэрия продолжает настаивать, что могут передать только здание на Никитина. Позиция епархии какой была, такой и осталась", – сказал Мелентьев на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

Он добавил, что после получения зданий в собственность епархия намерена их отреставрировать. "После реставрации здания будут использованы по назначению – для культурного просвещения, для размещения отделов Томской епархии социального и религиозного образования. Мы заявляли, что, возможно, будет семинария", – подчеркнул священник.

История вопроса

До революции здания по адресу улица Никитина, 8 (строения 4 и 5) принадлежали Духовной семинарии, а здание на Кирова, 49 – женскому епархиальному училищу. С середины XX века в этих помещениях располагались образовательные учреждения Минобороны, в 1990-х годах там разместился ТВМИ. В 2010 году по решению Минобороны институт был ликвидирован.

В начале 2014 года стало известно о передаче недвижимости ТВМИ в собственность Томска. В строениях за последние годы произошли несколько пожаров, из них два крупных, сейчас здания законсервированы.

Федеральный закон "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности" был принят в 2010 году.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке