RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
2:30
  |  
+8°C
8:09  16 мая 2017 г.

Крестный ход и революция: Дни славянской письменности – 2017 в Томске

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Павел СтефанскийКрестный ход и революция: Дни славянской письменности – 2017 в Томске

ТОМСК, 16 мая – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Дни Славянской письменности и культуры стартуют в Томской области во вторник, 16 мая, и продлятся до 24 мая. В этом году организаторами запланировано около 350 мероприятий, в их числе крестный ход, пленарное заседание с участием главы региона Сергея Жвачкина, а также различные лекции, семинары и конкурсы. Подробнее – в материале РИА Томск.

Дни славянской письменности и культуры памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия традиционно проходят в регионе в мае. На конференциях, круглых столах и выставках обсуждаются общественно-политические, духовно-нравственные, культурно-исторические и другие темы, актуальные для современного российского общества. В этом году мероприятие проходит в 27-й раз и посвящено событиям 1917 года в России.

Как революция 1917 года на Северную Корею повлияла

Как сообщил один из организаторов акции Андрей Труш, в рамках Дней славянской письменности и культуры в Томской области пройдут около 350 мероприятий. Официальное открытие Дней пройдет в рамках пленарного заседания в актовом зале в здании администрации Томской области (площадь Ленина, 6).

"Шестнадцатого мая своеобразным стартом станет пленарное заседание с участием главы региона Сергея Жвачкина и митрополита (Томского и Асиновского Ростислава)", – сказал Труш на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Пресс-конференция на тему "Старт XXVII Дней славянской письменности и культуры в Томске"

Он добавил, что на заседании будут обсуждаться вопросы культурно-нравственных ценностей современного общества и развития славянской культуры в регионе. "Приглашаем всех желающих", – подчеркнул Труш, уточнив, что на входе необходимо предъявить паспорт.

Он добавил, что также 16 мая все желающие смогут посетить открытую лекцию профессора Санкт-Петербургского госуниверситета Сергея Фирсова, которая состоится в 16.20 в 8-м корпусе томского педуниверситета.

"Я расскажу про события столетней давности, которые изменили Россию и мир. Эти события повлияли и на церковь, и на государство. И события 1917 года можно назвать самыми значимыми в истории России, так как без них не было бы современной Северной Кореи, Китая, не было бы того, что мы наблюдаем в Латинской Америке", – поделился с журналистами Фирсов.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Профессор кафедры религии и религиоведения Института философии ФГБОУ ВПО "Санкт-Петербургского государственного университета" Сергей Фирсов

В музеи – бесплатно

Также с 16 мая и до окончания акции – 24 мая – для всех желающих будут открыты бесплатные выставки в ряде музеев Томска.

В Музее истории Томска посетители увидят "картины русские потешные". В Томском областном художественном музее пройдет выставка "Ноев ковчег" – горожане смогут увидеть портреты императорской семьи Романовых, а в Доме искусств (Шишкова, 10) состоится выставка, приуроченная к 90-летию со дня рождения создателя участкового Анискина, томского писателя Виля Липатова.

Помимо бесплатных музеев горожан ожидают десятки лекций, встреч и конкурсов, в частности, в кинотеатре "Аэлита" 18 мая пройдет показ детских кинолент, снятых для фестиваля "Бронзовый витязь", а 17 мая в Томском государственном архитектурно-строительном университете состоится научная конференция "Осмысление эпохи государственного разрушения православных основ русской культуры".

С подробной программой можно ознакомиться на сайте мероприятия.

По святым местам Томска

Также в рамках Дней славянской письменности и культуры в воскресенье, 21 мая, по центральным улицам Томска традиционно пройдет Крестный ход, который стартует в 11.30 от Богоявленского собора.

"Мы пойдем вроде не по самым центральным улицам города, но они очень значимы – площадь Батенькова, где когда-то стоял собор – 100 лет назад он был разрушен, но это святое место. Мы идем мимо нынешнего краеведческого музея, где когда-то тоже располагался храм в здании резиденции архиерея, и доходим до площади Новособорной, где также стоял Троицкий собор", – сказал журналистам и.о. секретаря епархии священник Дионисий Мелентьев.

Завершится программа мероприятий 24 мая в БКЗ, где в 17.00 состоится концерт сводного детского хора.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке