RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
7:55
  |  
+8°C
15:55  16 мая 2017 г.

Использовать с умом: депутаты проверили работу спортобъектов Томска

Астафьева Александра Андреевна
© РИА Томск. Александра АстафьеваИспользовать с умом: депутаты проверили работу спортобъектов Томска

ТОМСК, 16 мая – РИА Томск. Эффективная эксплуатация земельных участков, где расположены социально значимые спортивные объекты, поможет снизить арендную плату для их владельцев, так как зачастую такие спортсооружения не приносят большого дохода. Депутаты Думы города Томска вместе с представителями мэрии и городской счетной палаты побывали на некоторых спортивных объектах и обсудили их работу. Подробнее – в материале РИА Томск.

По информации председателя комитета думы Томска по бюджету, экономике и собственности Кирилла Новожилова, в конце 2016 года депутаты гордумы утвердили новый порядок взимания арендной платы за земельные участки. С 2017 года аренда рассчитывается исходя из кадастровой стоимости участка, понижающие коэффициенты были отменены.

Дорогая аренда

"Главная задача – проверить ряд спортивных объектов, разобраться, как они эксплуатируются, есть ли коммерческое использование и как используются бесплатно", – рассказал на выездном совещании председатель гордумы Сергей Панов.

Первый пункт маршрута – автодром регионального отделения ДОСААФ России на Иркутском тракте.

"Аренда за первый квартал у нас 460 тысяч рублей, за год будет 1,7 миллиона, а у нас их нет. Непонятно, почему убрали понижающий коэффициент для социально значимых категорий – спортивных баз, автодромов. Тут коммерции нет никакой. <…> Аренда выросла с 3,8 рубля за "квадрат" до 50 рублей за квадратный метр", – рассказал директор автошколы ДОСААФ Александр Филонов.

Он уточнил, что самым проблемным с точки зрения аренды является участок, где расположен автодром для обучения водителей грузовых автомобилей, в том числе по заказу министерства обороны. Его общая площадь – около 35 тысяч "квадратов", при этом для работы автошколы хватит и участка площадью от 4 до 7 тысяч квадратных метров.

© РИА Томск. Александра Астафьева
Автодром ДОСААФ
"На данном участке проводится обучение граждан по военно-учетной специальности бесплатно. На бесплатной основе проводятся спортивные соревнования среди военно-спортивных клубов, проводятся финальные состязания по игре "Зарница", и учащиеся образовательные учреждений сдают нормы ГТО", – пояснил Филонов.

По мнению Новожилова, руководству школы нужно оптимизировать земельный участок и использовать лишь необходимые площади, а то, что не нужно, передать в управление городу.

"Надо дать на какое-то время льготу, чтобы они отмежевали ненужную землю и отдали ее городу. Землю можно запустить в эффективный оборот. <…> Сегодня спортивные объекты у нас – это некоммерческие проекты: либо находится спонсор, который за счет имиджевых плюсов их содержит, либо объектами занимаются энтузиасты на свои деньги", – сказал он.

Сезонный спрос

Также депутаты и чиновники побывали в селе Тимирязевское на местном стадионе. По словам арендатора Александра Крючкова, участок практически не приносит прибыли.

"В 10 раз у нас выросла арендная плата, такую сумму нереально платить, здесь же деревня. Здесь полтора гектара земли. Летом различные соревнования, все праздники здесь отмечаются, зимой работают каток и прокат лыж", – рассказал на совещании Крючков.

Стадион в селе Тимирязевское
Он уточнил, что участок арендуется с 2004 года, за это время здесь появились несколько детских площадок и уличные тренажеры.

"Сегодня наш объезд показал, что свое имущество нужно эксплуатировать более эффективно, тогда это позволит снизить бремя затрат на эксплуатацию земельного участка и работу предприятия… Вопросы спорта находятся у депутатов на контроле, мы будем смотреть, где мы можем помочь, скорректировать ставки, а где-то предложить собственнику оптимизировать площадь земельного участка", – резюмировал Сергей Панов.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке