RIATOMSK.RU
-2°C
20 апреля 2024  |  
5:55
  |  
-2°C
13:07  16 мая 2017 г.

Риск заражения альвеококкозом через дикоросы возрос в Томской области

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Элеонора ЧернаяРиск заражения альвеококкозом через дикоросы возрос в Томской области

ТОМСК, 16 мая – РИА Томск. Ученые Биологического института Томского госуниверситета (БИ ТГУ) зафиксировали в регионе увеличение количества грызунов-носителей тяжелого паразитического заболевания альвеококкоза; болезнь легко передается через немытые грибы, ягоды и овощи, в связи с чем возникает риск заражения людей, сообщает во вторник пресс-служба вуза.

Уточняется, что переносчиками альвеококкоза в природе являются волки, лисы, песцы, мыши и полевки. В 2016-2017 годах рост зараженности грызунов отмечен в Томском и Первомайском районах региона. Альвеококкоз – одно из самых опасных гельминтозов человека с тяжелым хроническим течением, поражает печень, нередко с метастазами в головной мозг и легкие. Часто заболевание заканчивается летально.

"Встретиться с альвеококкозом можно как в лесу, собирая дикоросы, так и на приусадебном участке, где мыши и полевки – частые гости. Продукты жизнедеятельности больных грызунов содержат онкосферы – яйца альвеококка, с плохо вымытых овощей и ягод они могут попасть в организм человека", – цитируется завлабораторией мониторинга биоразнообразия БИ ТГУ Нина Москвитина.

По ее словам, также подхватить заболевание могут и домашние животные, которые часто охотятся на грызунов, выезжая с хозяевами на природу или на дачу. Наряду с этим онкосферы могут попасть в легкие при вдыхании вместе с пылью. Профилактика альвеококкоза в первую очередь заключается в соблюдении санитарно-гигиенических правил, в частности, необходимо тщательно мыть все, что растет на грядках и в лесу.

"Владельцам приусадебных участков необходимо содержать их в порядке, не допускать захламленности, поскольку кучи мусора и валежник являются оптимальными местами обитания мелких грызунов. Хозяевам домашних животных в случае вывоза питомцев на дачу зоологи рекомендуют два раза в год проводить профилактическую дегельминтизацию", – говорится в сообщении.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке