RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
22:57
  |  
+1°C
12:12  17 мая 2017 г.

Замминистра: кластер SMART Technologies Tomsk – один из лучших в РФ

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийЗамминистра: кластер SMART Technologies Tomsk – один из лучших в РФ

ТОМСК, 17 мая – РИА Томск, Карина Сапунова. Инновационный кластер SMART Technologies Tomsk входит в число лидеров среди подобных российский организаций благодаря тому, что нашел эффективные формы взаимодействия для внедрения разработок, сообщил в среду на форуме U-NOVUS замминистра экономического развития РФ Олег Фомичев.

Ранее сообщалось, что SMART Technologies Tomsk вошел в число 11 кластеров, которые в рамках проекта "Развитие инновационных кластеров – лидеров инвестиционной привлекательности мирового уровня" (направлен на повышение конкурентоспособности на мировом рынке) получат поддержку Минэкономразвития РФ. В 2017 году он должен получить более 100 миллионов рублей.

"Томский SMART Technologies  – один из лидеров отбора. И мы их отбирали по принципу эффективности взаимодействия", – сказал Фомичев.

Он пояснил, что "фишкой" томского кластера стали проектные альянсы. Смысл таких коллективов – объединение специалистов для решения конкретных задач. Например, для создания конечного продукта или технологии, ориентированной на рынок.

Как пояснила РИА Томск представитель администрации Томской области, в настоящий момент в составе кластера несколько проектных альянсов, объединяющих инновационные компании, представителей университетов и научных организаций,

По ее словам, среди участников "возможны и другие стороны". В частности, уже сформированы альянсы, специализирующиеся на биотехнологиях, системах технического зрения, малолюдных технологиях для работы в экстремальных условиях, промышленной и медицинской робототехнике.

SMART Technologies Tomsk – прямой наследник кластера "Фармацевтика, медицинская техника и информационные технологии Томской области". В рамках кластера определены 11 перспективных рынков. Среди них – техническое зрение, телемедицина, промышленная робототехника, пробиотики, фармацевтические ингредиенты. С 2017 года компании кластера начнут продвигать на этих рынках свою продукцию.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке