RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
0:26
  |  
+3°C
11:48  17 мая 2017 г.

Форум U-NOVUS официально открылся в Томске в среду

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийФорум U-NOVUS официально открылся в Томске в среду

ТОМСК, 17 мая – РИА Томск, Карина Сапунова. Форум молодых ученых U-NOVUS, который в 2017 году посвящен талантам и перспективным разработкам, открылся в Томске в среду, передает корреспондент РИА Томск с места события.

Ранее сообщалось, что форум U-NOVUS пройдет в Томске с 17 по 19 мая на нескольких площадках в центре города, ради чего будет частично ограничено движение. В рамках форума запланированы финал чемпионата по робототехнике RoboCup Russia Open, научная игра Science Game, выставка разработок молодых ученых. Предполагается, что в U-NOVUS примут участие порядка двух тысяч человек.

Как передает корреспондент РИА Томск, форум начался с пленарного заседания "Большие вызовы Стратегии научно-технологического развития – вызовы для науки и молодых ученых", модератором которого выступил ректор Томского госуниверситета Эдуард Галажинский.

В форуме принимают участие замминистра экономического развития РФ Олег Фомичев, глава Томской области Сергей Жвачкин, руководитель ФАНО России Михаил Котюков, директор направления "Молодые профессионалы" Агентства стратегических инициатив Дмитрий Песков, заместитель гендиректора Росатома Вячеслав Першуков, гендиректор АО "РВК" Александр Повалко, гендиректор Фонда содействия инновациям Сергей Поляков и другие.

"Форум сегодня посвящен обсуждению вызовов и стратегии научно-технического развития России до 2035 года. Пленарная дискуссия будет состоять из трех блоков – обсуждение перспективных проектов, которые могут быть ключевыми для России. Второй (день) будет посвящен обсуждению перспективных технологий. Третий… механизмам работы с молодыми людьми", – отметил перед началом дискуссии Галажинский.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Ректор ТГУ Эдуард Галажинский

Заместитель полпреда президента в Сибирском федеральном округе Вадим Головко, поздравляя участников форума от имени полпреда, отметил, что "сегодня как никогда есть прекрасная возможность показать лучшее не только в Сибирском федеральном округе, но и в России в целом".

© РИА Томск. Павел Стефанский
Заместитель полномочного представителя президента РФ в СФО Вадим Головко

Привет из космоса

Находящийся на Международной космической станции бортинженер Олег Новицкий также поздравил присутствующих с открытием форума.

"Сегодня весь мир открыт для вас и ваших идей. <…> Ждем от вас новых разработок и знаем, что к нам должны доставить разработанный и изготовленный у вас (в Томске) 3D-принтер", – отметил он.

Ранее сообщалось, что весной 2016 года на МКС был доставлен наноспутник Томского политехнического университета, корпус которого впервые в мире был напечатан на 3D-принтере. Сейчас в Томске разрабатывают первый в мире принтер, который сможет печатать инструменты для космонавтов в невесомости.

© РИА Томск. Павел Стефанский
U-NOVUS - 2017 в Томске. Участников приветствует космонавт Олег Новицкий

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке