RIATOMSK.RU
-2°C
24 апреля 2024  |  
16:39
  |  
-2°C
9:02  17 мая 2017 г.

"Ночь науки" – 2017: куда сходить в Томске

Яна Резниченко
© РИА Томск. Павел СтефанскийНочь науки – 2017: куда сходить в Томске

ТОМСК, 17 мая – РИА Томск. "Ночь науки" пройдет в Томске 19 мая в рамках форума U-NOVUS. Томичам и гостям города расскажут, как научные идеи воплощаются в жизнь – каждый сможет посмотреть на опыты, поучаствовать в них, увидеть новейшие научные разработки и узнать, что скрывается за непонятными названиями.

"Ночь науки" 2017 продлится всего четыре часа, с 18.00 до 22.00, в это время лаборатории и научные центры города будут открыты для посещений. Краткий обзор доступных площадок, где о сложном будут говорить просто и понятно, – в материале РИА Томск.

Открыть секреты ДНК

Ученые Центральной научно-исследовательской лаборатории Сибирского госмедуниверситета (СибГМУ) (Московский тракт, 2г, строение 18) выделят молекулу ДНК. Гости площадки познакомятся с носителями генетической информации – нуклеиновыми кислотами, увидят выделение клеток из крови и "красочность" генно-инженерных микроорганизмов. Площадка будет открыта с 18.00 до 22.00, но чтобы попасть на нее, необходима предварительная регистрация.

Самый мощный вычислительный комплекс в Сибири

Суперкомпьютер СКИФ Cyberia представят посетителям Межрегионального супервычислительного центра Томского госуниверситета (пр. Ленина, 36, НИИ ПММ ТГУ, корпус №10). Ознакомится с возможностями СКИФа можно будет с 18.00 до 22.00. Длительность одной экскурсии – 30 минут.

Ранее сообщалось, что вычислительный кластер СКИФ Cyberia является одним из самых мощных суперкомпьютеров в России, используемых для научных исследований. Среди задач, которые в настоящее время решаются с его помощью, – проектирование ракетно-космической техники и безопасного шахтного оборудования, создание новых видов ракетного топлива и сверхтвердых покрытий с помощью нанотехнологий.

Получить цифровое 3D-изображение

В STEM-центре Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) посетителей ознакомят с разработками школьников и студентов в области робототехники и расскажут, что такое интернет вещей (IoT). С 18.00 до 22.00 посетители смогут "поработать" с нейроинтерфейсами и 3D-принтерами и получить свое цифровое 3D-изображение.

Для участия в мероприятиях необходима предварительная регистрация.

Простите, не подержите душу?

Ученые НИИ психического здоровья и лаборатории молекулярной генетики и биохимии ТНИМЦ РАН (улица Алеутская, 4) расскажут посетителям, имеет ли душа материю и можно ли ее потрогать. Также томичи узнают о методах современной биохимии для изучения психических расстройств и проведут экскурсию по лаборатории молекулярной генетики и биохимии. Для участия в мероприятиях тоже необходима предварительная регистрация

Рисунки на кирпиче, железе и не только

В лаборатории лазерных технологий (улица Тимакова, 12, корпус 16в, аудитории 247 и 250) расскажут и покажут, как лазер создает нестираемые изображения на любом материале. А в Центре молодежного инновационного творчества "ШЦТ" ТУСУР (улица Красноармейская, 147) посетителей познакомят с научно-техническим творчеством создаваемым станками с ЧПУ (лазерно-гравировальный станок, 3D-принтер и другие).

В Лаборатории плазменных технологий в строительстве Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ, площадь Соляная, 2, корпус №5, комната 1) посетители смогут самостоятельно сделать надпись на кирпичах с помощью плазменной установки.

Увидеть северное сияние

Посетители лаборатории лидарных методов Института оптики атмосферы (ИОА СО РАН, площадь Академика Зуева, 1), где установлена панорамно-оптическая станция TomSky, предназначенная для круглосуточного мониторинга состояния неба, увидят северное сияние или след от пролетающей ракеты. Показы будут длиться по 20 минут с 18.00 до 22.00.

В связи с пропускным режимом в ИОА СО РАН, посещение лабораторий возможно только для граждан РФ. При себе необходимо иметь паспорт.

***

"Ночь науки" проходит ежегодно в рамках форума молодых ученых U-NOVUS, в этом году по всему городу будет работать 27 площадок. Более подробная программа – в инфографике РИА Томск.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке