RIATOMSK.RU
-2°C
20 апреля 2024  |  
8:07
  |  
-2°C
18:33  17 мая 2017 г.

РКК "Энергия" интересуется томским принтером для печати деталей ракет

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваРКК Энергия интересуется томским принтером для печати деталей ракет

ТОМСК, 17 мая – РИА Томск, Карина Сапунова. Томские инженеры разработали первый отечественный 3D-принтер, который может "отливать" изделия из металлической проволоки, сообщил в среду журналистам председатель совета директоров компании "ТЭТА" Григорий Семенов. Принтером заинтересовалась Ракетно-космическая корпорация (РКК) "Энергия", уточнил советник президента корпорации Александр Чернявский.

Презентация принтера представителям РКК "Энергия" прошла в среду в рамках IV форума молодых ученых U-NOVUS, который проходит в Томске 17-19 мая.

"Мы сделали (принтер для печати металлом – Ред.) в качестве хобби, никому пока не продаем. Но по мере того как будем получать устраивающие нас результаты, будем продвигать продукт. <…> Установка рассчитана на то, чтобы делать детали, которые не нужны в массовых количествах. Они могут быть из тугоплавких материалов – тантала, титана", – сказал Семенов.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Детали, изготовленные на 3D-принтере для печати металлом
Глава компании уточнил, что томичи разработали первый отечественный принтер, который будет изготавливать элементы не из порошков, а из металлической проволоки. При этом будет использоваться не лазерная печать, а электронно-лучевая технология. Такой принтер более производительный, а получившиеся изделия как будто литые, без пористости, снижающей их прочность, однако менее точны.

"Сейчас мы получаем полуфабрикат, требующий дополнительной обработки. В будущем, надеюсь, доживем до того, что будут готовые детали. Потребитель (такой продукции) – космос, авиация: им требуются тонкостенные детали, где 90% материала уходит при обработке, и получается, что обработка резанием очень дорогая. Со временем, надеемся, завоюем массового потребителя – автопром, бытовые изделия", – добавил он.

Как в свою очередь сообщил журналистам Чернявский, представители РКК полагают, что новый принтер позволит печатать элементы ракетных двигателей и теплообменников. Сейчас на нем можно печатать детали размером до 3 кубических метров. Точнее перспективы применения оборудования будут понятны после его испытаний. "Не позднее следующего года должны закончиться испытания (принтера)", – добавил представитель РКК "Энергия".

По данным обладминистрации, помимо специалистов компании "ТЭТА" в разработке принтера и технологий для его применения участвовали ученые Института физики прочности и материаловедения СО РАН и Томского политехнического университета.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Электронно-лучевое оборудование компании "ТЭТА"

 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке