RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
11:36
  |  
+8°C
13:57  17 мая 2017 г.

Ученые из 10 регионов РФ презентовали разработки на U-NOVUS в Томске

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийУченые из 10 регионов РФ презентовали разработки на U-NOVUS в Томске

ТОМСК, 17 мая – РИА Томск, Карина Сапунова. Выставка научных разработок, проходящая в рамках форума IV молодых ученых U-NOVUS, открылась в среду в Томске; на ней представлены 40 разработок ученых из 10 регионов РФ, передает корреспондент РИА Томск.

Ранее сообщалось, что форум U-NOVUS официально открылся в Томске в среду и продлится до 19 мая. В рамках форума проходит выставка научных разработок.

"Здесь (на выставке научных разработок) представлены лучшие из сотен проектов. Один из критериев отбора – практическое применение. Мы гордимся, что наша томская особенность – ускорить путь от разработки до внедрения. Все, что здесь представлено, проходит испытания или получили патенты", – сказал на открытии выставки журналистам глава Томской области Сергей Жвачкин.

По данным организаторов, на выставке представлены 40 проектов молодых ученых из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Белгорода, Казани, Уфы, Тюмени, Новосибирска, Томска и ЗАТО Северск.

В частности, ученые Томского научно-исследовательского медицинского центра презентуют систему, которая создает условия для тренировки специалистов, работающих в условиях недостатка кислорода. "Это может быть полезно профессиональным спортсменам, люди работающие в условиях высокогорья, под водой, в военной промышленности, авиапромышленности", – пояснила представитель центра.

Один из проектов Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроникиа систем управления и радиоэлектроники – устройство для лечения онкологических заболеваний. Комплекс позволяет нагревать область вокруг раковой опухоли, тем самым убивая ее.

Также на выставке представлены роботы для исследования океанических глубин, адаптивная система облучения растений, зарядная станция для электротранспорта и другое.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Система, создающая условия для тренировки специалистов при недостатке кислорода ТНИМЦ

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке