RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
0:55
  |  
+1°C
12:57  17 мая 2017 г.

Жвачкин: гармония фундаментальной и прикладной науки найдена в Томске

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийЖвачкин: гармония фундаментальной и прикладной науки найдена в Томске

ТОМСК, 17 мая – РИА Томск, Карина Сапунова. Томские ученые нашли золотую середину между фундаментальными и прикладными исследованиями, считает временно исполняющий обязанности губернатора Томской области Сергей Жвачкин.

Ранее сообщалось, что IV форум молодых ученых U-NOVUS официально открылся в Томске в среду. Он пройдет с 17 по 19 мая на нескольких площадках в центре города, ради чего будет частично ограничено движение. В рамках форума запланированы финал чемпионата по робототехнике RoboCup Russia Open, научная игра Science Game, выставка разработок молодых ученых. Предполагается, что в U-NOVUS примут участие порядка двух тысяч человек.

"Мы нашли золотую середину между фундаментальными исследованиями и прикладными разработками. <…> Мы многое делаем, чтобы создать, прежде всего молодым ученым, достойные условия для работы. Привлекаем крупный бизнес, венчурные фонды, государственные программы. А самое главное – мы создаем условия для жизни молодежи. И Томск вошел в 100 лучших городов мира для студентов", – сказал Жвачкин на открытии форума.

Он также отметил, что за год, прошедший с форума 2016 года, Томский госуниверситет и Томский политехнический университет улучшили свои позиции в международных рейтингах, а Сибирский государственный медуниверситет, единственный из медицинских вузов РФ, вошел в число опорных. Кроме того, за четыре последних года число мест в магистратуре томских университетов выросло вдвое – до 3,78 тысячи.

Томские молодые ученые достигли значительных успехов, например, получили 26 грантов президента РФ. По словам Жвачкина, это один из самых высоких показателей в стране. Он добавил, что за этот год в Томске удалось завершить создание национального исследовательского медицинского центра, главная задача которого – ускорить внедрение разработок в практику.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке