RIATOMSK.RU
-1°C
17 апреля 2024  |  
1:36
  |  
-1°C
18:05  17 мая 2017 г.

Жвачкин: опыт томского НИМЦ будет тиражирован

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийЖвачкин: опыт томского НИМЦ будет тиражирован

ТОМСК, 17 мая – РИА Томск. Глава Томской области Сергей Жвачкин и глава Федерального агентства научных организаций (ФАНО) высоко оценили работу созданного в регионе год назад Томского Национального исследовательского медцентра (НИМЦ); это первый опыт создания подобных организаций в РФ, и "сегодня идет речь о его тиражировании", сообщил Жвачкин в среду. 

Ранее сообщалось, что в 2016 году ФАНО России создало НИМЦ на базе Томского НИИ онкологии. К нему присоединились НИИ кардиологии, НИИ психического здоровья, НИИ медицинской генетики, НИИ акушерства, гинекологии и перинатологии, НИИ фармакологии и регенеративной медицины имени Гольдберга, Тюменский филиал томского НИИ кардиологии.

Консультационный совет, посвященный роли молодых научных сотрудников в развитии Томского НИМЦ, прошел в рамках форума U-NOVUS. Как сообщил на нем глава ФАНО Михаил Котюков, проект НИМЦ уникален, аналогичных примеров в других регионах сегодня нет. По его мнению, такой качественной и количественной концентрацией медучреждений в России может похвастаться "разве что Москва".

"Мы действительно были первыми, а первым всегда сложно, и никто не знал, каков будет конечный результат. Сегодня речь идет уже о тиражировании этого опыта, но это индивидуальная вещь, и такой Томск вряд ли еще есть в России. Кроме того, что мы гордимся, мы видим отдачу от этой организации", – прокомментировал Жвачкин.

Как в свою очередь подчеркнул Котюков, Томский НИМЦ за год показал существенные результаты. Особенно глава ФАНО отметил то, что во все научные процессы включены молодые ученые.

"Количество молодых ученых (в НИМЦ) больше 40%. <…> Более чем в половине всех статей участвуют молодые ученые, это позволяет нам обеспечить развитие кадрового потенциала и ту необходимую активность, которая должна быть в научном коллективе, когда идеи должны внедряться, и есть заинтересованность у всех участников этого процесса", – добавил он.

Четвертый форум молодых ученых U-NOVUS стартовал в Томске в среду и продлится до 19 мая. В рамках форума запланированы научная игра Science Game, выставка разработок молодых ученых, а также российский этап самого авторитетного в мире чемпионата по робототехнике RoboCup Russia Open – 2017.




Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке