RIATOMSK.RU
+5°C
29 марта 2024  |  
14:44
  |  
+5°C
20:35  17 мая 2017 г.

Жвачкин: томским вузам нужно объединиться для развития робототехники

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Павел СтефанскийЖвачкин: томским вузам нужно объединиться для развития робототехники

ТОМСК, 17 мая – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Томским университетам необходимо создать рабочую группу для развития направления робототехники в Томске, при этом каждому вузу следует выбрать специализацию для получения лучших результатов, сказал в среду глава региона Сергей Жвачкин.

Ранее сообщалось, что российский этап самого авторитетного в мире чемпионата по робототехнике RoboCup Russia Open – 2017 стартовал в Томске в среду в рамках форума U-NOVUS. 

На открытии RoboCup Жвачкин пообщался с участниками соревнований из 13-го детсада Томска, ребятишки показали ему игрушки-роботы, собранные из конструктора, а также со студентами Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), которые продемонстрировали роботов-футболистов и автоплатформу с техническим зрением.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Робот-футболист
© РИА Томск. Павел Стефанский
Платформа с техническим зрением

"Замечательно, что вы всем занимаетесь, нужно бы объединиться, создать группу (для развития робототехники). Политех  (Томский политехнический университет (ТПУ) – Ред.), допустим, возьмет (направление) двигатели, а вы будете продумывать программы... Специализация должна быть, так во всем мире. Например, платы уже давно делают только в Корее", – сказал Жвачкин в разговоре с представителями ТУСУРа.

Ректор ТУСУРа Александр Шелупанов в свою очередь отметил, что в настоящее время уже есть первый опыт совместной работы вузов в области робототехники. Например, с Томским государственным университетом ТУСУР сотрудничает в области социальной робототехники, а с другими вузами создает совместные образовательные программы.

Четвертый форум молодых ученых U-NOVUS стартовал в Томске в среду и продлится до 19 мая. Помимо чемпионата RoboCup, в рамках форума запланированы научная игра Science Game, выставка разработок молодых ученых и другие мероприятия.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке