RIATOMSK.RU
-2°C
24 апреля 2024  |  
15:29
  |  
-2°C
18:39  18 мая 2017 г.

"Томскводоканал" вложит в ремонт объектов водоснабжения 1 млрд руб

Белозерцев Вадим
© предоставлено пресс-службой ООО "Томскводоканал"Томскводоканал вложит в ремонт объектов водоснабжения 1 млрд руб

ТОМСК, 18 мая – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Инвестпрограмма "Томскводоканала", в рамках которой до 2020 года планируется провести реконструкцию сетей и объектов водоснабжения на некоторых улицах Томска, обойдется компании в 1 миллиард рублей, сообщила в четверг на заседании комитета городского хозяйства думы Томска директор предприятия Елена Яворская.

Ранее сообщалось, что в рамках первой инвестпрограммы "Томскводоканала", рассчитанной на 2011-2015 годы, была модернизирована система обеззараживания воды, реконструированы несколько водопроводных и канализационных насосных станций, а также 20 артезианских скважин. Общий объем инвестиций составил 790,5 миллиона рублей.

"Инвестпрограмма 2016-2020 годов разработана на основании технического задания. Основная цель – повышение надежности и повышение эффективности систем водоснабжения, улучшение экологической ситуации и создание мощностей для подключения строящихся объектов капитального строительства. <…> Сумма инвестиций – порядка 1 миллиарда рублей", – сказала Яворская.

По ее словам, программой предусмотрено, в частности, строительство водопроводной линии в селе Тимирязевское, мероприятия по увеличению мощностей водопроводной линии в Ленинском районе, реконструкция водопроводных линий по улицам Алтайская, Витимская, Вилюйская, Карпова, Савиных, ряда насосных станций, а также очистных сооружений в томских поселках Аникино и Эушта.

Она отметила, что инвестпрограмма 2011-2015 годов принесла положительные результаты, в частности, благодаря ей число аварий на городских сетях удалось сократить с 1,3 тысячи до 600 в год. 

Как в свою очередь сообщила агентству депутат думы Томска Елена Телкова, депутаты ожидают, что реализация второго этапа инвестпрограммы позволит улучшить достигнутые результаты. Кроме того, они надеются, что усиление мощностей водопроводных линий позволит обеспечить чистой водой новые микрорайоны города.

"Вал аварий сократился, и это главный показатель надежности водоснабжения. Для того чтобы подключить новый микрорайон, что нужно сделать? Увеличить мощность, а этого нельзя сделать, просто ремонтируя сети. И на капитальный ремонт "Томскводоканал" получает (из бюджета) 80 миллионов рублей, а компания тратит ежегодно около 200 миллионов в рамках инвестпрограммы", – подчеркнула Телкова.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке