RIATOMSK.RU
+2°C
25 апреля 2024  |  
11:10
  |  
+2°C
7:54  19 мая 2017 г.

Детский технопарк "Кванториум" откроется в Томске в пятницу

Сапунова Карина Владимировна
© сайт администрации Томской областиДетский технопарк Кванториум откроется в Томске в пятницу
© РИА Томск. Элеонора ЧернаяДетский технопарк Кванториум откроется в Томске в пятницу

ТОМСК, 19 мая – РИА Томск, Карина Сапунова. Технопарк "Кванториум", где томские школьники смогут заниматься наукой и реализовывать собственные проекты, откроется в пятницу в областном центре в рамках форума U-NOVUS, сообщила пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что IV форум молодых ученых U-NOVUS открылся в Томске в среду. Он проходит с 17 по 19 мая на нескольких площадках в центре города. Томская область стала победителем конкурса министерства образования и науки РФ на получение федеральной поддержки для создания детского технопарка. Первые лаборатории для детей планировалось открыть до конца 2016 года в здании на проспекте Ленина, 26 в Томске.

"В заключительный день IV форума молодых ученых U-NOVUS, 19 мая, состоится открытие детского технопарка "Кванториум" (проспект Ленина, 26). Детские технопарки создаются Минобрнауки России в 17 ключевых регионах России. <…> Целью федерального проекта является подготовка новой инженерной элиты России", – говорится в сообщении.

Также сообщалось, что технопарк – комплекс современных лабораторий и мастерских, где дети обучаются, реализуют собственные проекты и участвуют в соревнованиях. В томском технопарке будет восемь направлений: робототехника, космические технологии, биотехнологии, информационные технологии, промышленный дизайн, дополненная и виртуальная реальность, геоинформационные технологии и аэротехнологии.

На сайте форума уточняется, что также в пятницу в рамках U-NOVUS пройдут финальные соревнования российского этапа международного чемпионата RoboCup, дискуссионный клуб "Путь технологического предпринимателя в России: как его начать в студенчестве?", конференция "Управление проектами в здравоохранении" и другое.

Завершится U-NOVUS вечеринкой "Учись в Томске", где будут подведены итоги научной игры Science Game, а также состоится награждение победителей конкурса молодых ученых. Участников форума ждут выступления группы "Банд’Эрос" и диджейского Swanky Tunes. А в рамках "Ночи науки" для всех желающих откроют двери томские вузы и научные институты – в этом году в мероприятии задействованы 27 площадок.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке