ТОМСК, 19 мая – РИА Томск, Карина Сапунова. Российским вузам необходимо развитие не только в сфере образования, но также в области науки и предпринимательства, считает вице-премьер Аркадий Дворкович, который в пятницу работает на форуме U-NOVUS в Томске.
По данным обладминистрации, в пятницу в рамках IV форума молодых ученых U-NOVUS в Томске прошло заседание рабочей группы федерального проекта "ИНО Томск". По его итогам были выдвинуты предложения по изменению работы в некоторых сферах, в том числе – высшей школы.
"Нам надо убрать какие-то существующие межведомственные барьеры. Каждое министерство видит свою цель, но не видит совокупного результата. Даже в Минобрнауки есть образование, есть наука. В ведущих вузах эти вещи соединяются, надо соединить и в других", – сказал Дворкович.
Он отметил, что также в вузах должно развиваться предпринимательство: "Это должно быть частью университетской культуры. Это часть развития молодого человека. Пока есть только отдельные примеры, но это пока не системное достижение".
По словам Дворковича, еще одна проблема – изменение условий получения грантов. Сейчас в некоторых конкурсах претендовать на победу могут только конкретные юрлица, поэтому предлагается в ряде случаев разрешить выделение средств кооперациям. "Смысл программы ("ИНО Томск"), которую мы реализуем в Томске – партнерство между вузами, предприятиями, властью. Это надо учесть нам на федеральном уровне", – пояснил Дворкович.
Глава Томской области Сергей Жвачкин в свою очередь отметил, что для вузов было бы полезно увеличение объемов "научного" госзадания. Сейчас университеты получают заказ от государства, в первую очередь, на подготовку специалистов, но "было бы важно, чтобы со стороны государства вместе с финансированием приходили конкретные заказы на выполнение важных для государства работ".