RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
10:08
  |  
-1°C
16:42  19 мая 2017 г.

Дворкович: в вузах должно быть больше науки и предпринимательства

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийДворкович: в вузах должно быть больше науки и предпринимательства

ТОМСК, 19 мая – РИА Томск, Карина Сапунова. Российским вузам необходимо развитие не только в сфере образования, но также в области науки и предпринимательства, считает вице-премьер Аркадий Дворкович, который в пятницу работает на форуме U-NOVUS в Томске.

По данным обладминистрации, в пятницу в рамках IV форума молодых ученых U-NOVUS в Томске прошло заседание рабочей группы федерального проекта "ИНО Томск". По его итогам были выдвинуты предложения по изменению работы в некоторых сферах, в том числе – высшей школы.

"Нам надо убрать какие-то существующие межведомственные барьеры. Каждое министерство видит свою цель, но не видит совокупного результата. Даже в Минобрнауки есть образование, есть наука. В ведущих вузах эти вещи соединяются, надо соединить и в других", – сказал Дворкович.

Он отметил, что также в вузах должно развиваться предпринимательство: "Это должно быть частью университетской культуры. Это часть развития молодого человека. Пока есть только отдельные примеры, но это пока не системное достижение".

По словам Дворковича, еще одна проблема – изменение условий получения грантов. Сейчас в некоторых конкурсах претендовать на победу могут только конкретные юрлица, поэтому предлагается в ряде случаев разрешить выделение средств кооперациям. "Смысл программы ("ИНО Томск"), которую мы реализуем в Томске – партнерство между вузами, предприятиями, властью. Это надо учесть нам на федеральном уровне", – пояснил Дворкович.

Глава Томской области Сергей Жвачкин в свою очередь отметил, что для вузов было бы полезно увеличение объемов "научного" госзадания. Сейчас университеты получают заказ от государства, в первую очередь, на подготовку специалистов, но "было бы важно, чтобы со стороны государства вместе с финансированием приходили конкретные заказы на выполнение важных для государства работ".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке