RIATOMSK.RU
+2°C
29 марта 2024  |  
19:33
  |  
+2°C
17:57  19 мая 2017 г.

Козловская: технопарк "Кванториум" – уникальная площадка для Томска

Астафьева Александра Андреевна
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваКозловская: технопарк Кванториум – уникальная площадка для Томска

ТОМСК, 19 мая – РИА Томск. Детский технопарк "Кванториум", открывшийся в пятницу, позволит детям реализовывать свои проекты в самых разных областях науки и будет уникальной площадкой для Томска, считает спикер Законодательной думы Томской области Оксана Козловская.

Ранее сообщалось, что детский технопарк "Кванториум" открылся в Томске в пятницу в рамках IV форума молодых ученых U-NOVUS. В церемонии открытия участвовали зампредседателя правительства Аркадий Дворкович и глава Томской области Сергей Жвачкин. Воспитанники "Кванториума" смогут не только обучаться современным технологиям, но также разрабатывать и выпускать готовые инженерные изделия.

"Фантастика. Я считаю, что для Томска это вообще уникальная площадка. <…> Я думаю, что это как раз та площадка, которая может помочь ребенку воплотить не просто идею в жизнь, а прежде всего понять, правильная ли это идея и готов ли он к тому, чтобы ее реализовать", – рассказала Козловская РИА Томск.

По ее словам, преимуществом нового технопарка стала его доступность для детей – обучение по всем базовым программам бесплатное. "Это очень важно. Кроме того, здесь проектный подход, когда у конкретного проекта есть заказчик – серьезное предприятие или компания. Они готовы использовать эти разработки в своей деятельности. И все эти проекты предполагают междисциплинарное взаимодействие", – добавила собеседница агентства.

Как уточнил РИА Томск член Совета Федерации от Томской области Владимир Кравченко, технопарк "Кванториум" поможет развивать систему дополнительного образования в Томской области. По информации сенатора, сегодня из 114 тысяч детей, проживающих в регионе, дополнительное образование получают 97 тысяч.

"Региону необходима эффективная система воспитания молодых инноваторов, умеющих мыслить нестандартно, обладающих лидерскими качествами, знающих, как работать на стыке различных дисциплин. <…> Технопарк "Кванториум", обладающий квалифицированным педагогическим составом, необходимой материально-технической базой, займет особое место в системе дополнительного образования", – сказал он.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке