RIATOMSK.RU
+9°C
26 апреля 2024  |  
12:58
  |  
+9°C
13:51  19 мая 2017 г.

Первая за Уралом шахматная гостиная Дворковича открылась в Томске

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Карина СапуноваПервая за Уралом шахматная гостиная Дворковича открылась в Томске

ТОМСК, 19 мая – РИА Томск, Карина Сапунова. Томск стал третьим в России и первым за Уралом городом, где открылась постоянная шахматная гостиная имени Владимира Дворковича, сообщил в пятницу журналистам зампредседателя правительства РФ Аркадий Дворкович.

Владимир Дворкович (отец Аркадия Дворковича) – международный шахматный арбитр, председатель коллегии судей Российской шахматной федерации. Родился в 1937 году в Таганроге. В Томске заканчивал аспирантуру, работал в Сибирском физико-техническом институте и НИИ полупроводниковых приборов; вел передачу о шахматах на местном телевидении. Позднее переехал в Москву. Скончался в столице в 2005 году.

"Постоянная пока это третья гостиная после Москвы и Таганрога. В некоторых городах организуют временные, и на всех форумах фактически мы организуем", – сказал Дворкович, подарив томичам шахматную доску с фигурами, на которой написано пожелание удачи.

© РИА Томск. Карина Сапунова
Шахматная гостиная
"Думаю, что вам повезло, что вы получили возможность здесь играть, заниматься со своими тренерами. Не бойтесь поражений – за ними всегда приходит победа. Главное, чтобы вам нравилось – и тогда всем будет отлично. И чтобы родители поддерживали", – добавил он, обращаясь к первым юным шахматистам, занимающимся в гостиной.

Глава Томской области Сергей Жвачкин также поздравил присутствующих. "Вырастут ли из вас гроссмейстеры – не самое главное. Главное, что шахматы помогают в жизни", – отметил он.

Томская шахматная гостиная имени Владимира Дворковича разместилась во Дворце торжеств на улице Енисейская, 36.

© РИА Томск. Карина Сапунова
Шахматная гостиная

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке