RIATOMSK.RU
+4°C
26 апреля 2024  |  
10:26
  |  
+4°C
11:23  19 мая 2017 г.

ТПУ введет обязательный бизнес-курс для студентов-инженеров в 2017г

© РИА Томск. Павел СтефанскийТПУ введет обязательный бизнес-курс для студентов-инженеров в 2017г

ТОМСК, 19 мая – РИА Томск, Карина Сапунова. Курс по предпринимательству станет обязательным для всех студентов-инженеров Томского политехнического университета (ТПУ) с 2017 года, в реализации идеи коллегам помогут специалисты Томского госуниверситета (ТГУ), сообщил в пятницу ректор ТПУ Петр Чубик на дискуссионном клубе о технологическом предпринимательстве в рамках форума U-NOVUS.

Ранее сообщалось, что форум молодых ученых U-NOVUS проходит в Томске 17-19 мая. В 2017 году он посвящен талантам и перспективным разработкам. Предполагается, что в форуме примут участие порядка двух тысяч человек.

"Мы в томском политехе создали кафедру инженерного предпринимательства в 2009 году. С той поры ежегодно факультативно проходят 400-500 студентов – примерно 100 проектов, 10 компаний. С предстоящего года мы вводим курс инженерного предпринимательства во все программы бакалавров", – сказал Чубик.

Он пояснил, что в университете "осознают, что предпринимателями станут 5% студентов". Однако качества, которые студенты смогут развить благодаря бизнес-курсу, пригодятся им при создании собственного дела, работе на управленческих должностях и в личной жизни.

"Мы делаем это сознательно, хотим сбалансировать между подготовкой к рынку труда и формированием личностных качеств. Хотим сориентировать на формирование такого качества личности, как предприимчивость. <…> Мы договорились с классическим университетом, что вместе сформируем такую программу", – добавил ректор ТПУ.

Глава Томской области Сергей Жвачкин, выступая на дискуссии, также отметил, что вузам стоит развивать в студентах качества, которые помогут стать предпринимателями. "На мой взгляд, задача вузов – научить человека учиться. Человек после института должен не только обладать знаниями по профессии, <…> но и победить в себе неуверенность", – считает Жвачкин.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Глава Томской области Сергей Жвачкин на U-NOVUS – 2017

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке