RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
0:32
  |  
+3°C
14:11  22 мая 2017 г.

ТПУ: с помощью золота можно превращать глицерин из отходов в "доходы"

Белозерцев Вадим
© предоставлено пресс-службой Томского политехнического университетаТПУ: с помощью золота можно превращать глицерин из отходов в доходы

ТОМСК, 22 мая – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) и их зарубежные коллеги разрабатывают катализаторы на основе наночастиц золота, которые позволят получать востребованные в медицине, сельском хозяйстве, косметической индустрии химические продукты из отходов биотоплива, в частности, глицерина, сообщила в понедельник пресс-служба вуза.

Со ссылкой на завкафедрой физической и аналитической химии ТПУ Алексея Пестрякова поясняется, что биотопливо получают из биомассы, например, апельсиновых корок, банановой кожуры, рапса или кукурузы. При их переработке образуется глицерин – продукт, востребованный в косметической индустрии, но "не настолько, насколько велики его объемы при получении биотоплив". Оставшийся глицерин превращается в отходы.

"Сейчас во всем мире много научных групп занято поиском решения этой проблемы: как превратить избыток глицерина в другие полезные продукты. Вместе с зарубежными коллегами мы предложили наши катализаторы на основе наночастиц золота", – приводит пресс-служба слова Пестрякова.

Добавляется, что использование золота в качестве катализатора – один из наиболее эффективных методов для получения таких полезных продуктов из глицерина, как альдегидов, эфиров и карбоновых кислот.

"Эти вещества являются продуктами тонкой органической химии и востребованы сегодня в самых различных отраслях – прежде всего в фармацевтике, косметической индустрии. В сельском хозяйстве эти вещества можно применять в составе различных кормовых добавок, ветеринарных препаратов, удобрений, средств для обработки растений и так далее", – приводятся в сообщении слова Пестрякова.

Как уточняет пресс-служба, на сегодняшний день ученые ТПУ не единственные, кто занимается разработкой таких катализаторов. От аналогов разработка политеха будет отличаться более высокой стабильностью. "Золотые катализаторы очень быстро теряют свою активность, причем не только при работе, но даже и при хранении. И наша задача – обеспечить более длительный срок их работы", – подчеркивает Пестряков.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке