RIATOMSK.RU
-3°C
23 апреля 2024  |  
18:36
  |  
-3°C
8:05  26 мая 2017 г.

Праздник в стиле стимпанк: программа празднования дня рождения ТГУ

Яна Резниченко
© РИА Томск. Павел СтефанскийПраздник в стиле стимпанк: программа празднования дня рождения ТГУ

ТОМСК, 26 мая – РИА Томск. Томский государственный университет (ТГУ) в конце недели отметит свой 139-й день рождения: гостей ждут первый в Томске фестиваль электронной музыки, science-парк и handmade-ярмарка. Подробнее – в материале РИА Томск.

Национальный исследовательский Томский государственный университет был основан в 1878 году как Императорский Сибирский университет, он стал первым высшим учебным заведением России на территории Сибири и Дальнего Востока.

Как сообщил РИА Томск директор Центра культуры ТГУ Игорь Муравьев, праздничные мероприятия пройдут в стиле стимпанк (направление научной фантастики, моделирующее цивилизацию, в совершенстве освоившую механику и технологии паровых машин. – Ред.).

"Пар, дым, огонь, механические звуки – все это формирует общую атмосферу, антураж XIX века – общества, которое в совершенстве овладело механическими технологиями", – пояснил он, добавив, что что также на сцене во время выступления музыкальных коллективов пройдет дефиле костюмов в стиле стимпанк.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Университетский Арбат

Праздник в роще

По данным пресс-службы вуза, праздничные мероприятия, посвященные дню рождения ТГУ, начались на прошлой неделе, но основные торжества пройдут 26 мая.

"В 14.30 в Научной библиотеке (НБ) ТГУ состоится торжественное заседание ученого совета. С 16.00 в Университетской роще начнется неформальная часть праздника: откроются "Университетский Арбат" и science-парк", – сообщает пресс служба.

По данным ТГУ, фестиваль "Университетский Арбат" пройдет Университетской роще. Более трех часов (с 16.00 до 19.30) здесь одновременно, как бы создавая единую композицию, будут работать художники, музыканты-финалисты Muz-оnline, танцоры, акробаты, скульпторы. Также пройдут handmade-ярмарка и выставка ретро-автомобилей.

В то же время начнет свою работу и science-парк, который, по словам организаторов, разделит рощу "на две половины – Technology и Humanities". На 16 площадках парка все желающие смогут, например, собрать робота, научиться писать китайские иероглифы и узнать интересные факты об астероидах.

Завершит пятничную праздничную программу первый в Томске фестиваль электронной танцевальной музыки Univer Music Festival, который продлится с 20.00 до 23.00.

По данным ТГУ, в нем примут участие известные томские диджеи: VANDLS, Agresia, Jumpin Higher, а также особый гость – Кирилл Слепуха – участник крупнейшего в мире EDM-фестиваля Ultra Music Festival.

"Во время Univer Music Festival будут подведены итоги конкурса на Кубок Императорского университета. Факультеты – участники конкурса уже с 4 мая выкладывают свои видео в стиле Mannequin Challengeна тему "ТГУ – твоя история". 26 мая победителя выберут зрители. Кубок Императорского университета станет новой университетской традицией", – дополняет пресс-служба университета.

Фестиваль книги

Празднование дня рождения ТГУ совпадает с Всероссийским днем библиотек, который отмечается 27 мая. В этот день в "научке" ТГУ и на прилегающей к ней территории пройдет фестиваль книги "Как пройти в библиотеку?"

© РИА Томск. Яков Андреев
Научная библиотека ТГУ
Вниманию гостей будут предложены разнообразные экскурсии, в том числе в книгохранилище отдела основного фонда университетской библиотеки.

"Сотрудники отдела рукописей и книжных памятников расскажут о том, как формировался первоначальный фонд библиотеки Императорского Томского университета, какие знаменитые книжные собрания легли в его основу, какие редчайшие издания позволяют назвать Научную библиотеку Томского университета "книжной сокровищницей Сибири", – добавляет пресс-служба вуза.

Также пройдут встречи с владельцами книжных собраний, аудиовизуальный перформанс от зрелищного центра "Аэлита", показ видеофильмов, чтение вслух и многое другое.

Также доцент исторического факультета ТГУ Дмитрий Коньков прочитает лекцию "Комиксы как мифология современности", после чего состоится интеллектуальная игра "Суд над супергероем".

Кроме того, на фестивале будет работать площадка "Свободная полка", посетители которой смогут обменяться книгами. "Приветствуется аннотация от владельца: как книга у него появилась, что его связывает с этим произведением, какие цитаты стали любимыми", – отмечается в сообщении вуза.

© сайт Томского государственного университета
Афиша мероприятий, посвященных дню рождения ТГУ

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке